Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2012, 09:05

В Тюмени пациентка подала в суд на акушера за разглашение врачебной тайны

Женщина обнаружила, что её диагноз стал темой обсуждения всего коллектива на работе. Нарушения профессиональной этики в медицинских учреждениях всё чаще приводят к тому, что из поликлиники пациенты отправляются прямиком в Прокуратуру.

Стыд и обиду быстро сменили непонимание и злость. Чувства, которые Ирине Заворуевой пришлось испытать, она уже оценила в судебном иске в 200 тысяч рублей. Когда женщина пришла на работу, сначала заметила ухмылки

коллег, а потом листок с диагнозом гинеколога, который лежал у всех на виду.

"Потом, естественно, все смеются! Кто-то знает, что это за диагноз, кто-то открыл интернет посмотреть, что это за диагноз, а третий просто-напросто додумал и досказал", - говорит жительница Тюмени Ирина Заворуева.

Ирина работает горничной в отеле. Накануне весь коллектив проходил медицинское обследование в тюменской поликлинике. За результатами раньше всех пришла уборщица гостиницы. Ей акушерка и передала все санитарные

книжки коллег.

"Прокуратура Ленинского округа возбудила в отношении акушерки административное дело по статье 13.14 Кодекса об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения дела мировой суд Ленинского округа подверг ее штрафу в размере 4 тысячи рублей", - сказала старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Мельникова.

А в Кирове по улицам города разлетались заявления пациентов местного СПИД-центра на получение льгот. В документах были указаны и фамилии, и адреса.

"У нас один из работников допустил оплошность, и архивные документы во время ремонта попали в контейнер... Но это архивные, 2006 года", - пояснил исполняющий обязанности главного врача областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Михаил Шабардин.

Бухгалтер просто выбросила старые бумаги в обычный мусорный контейнер. Поднялся ветер, неосторожно сработал водитель погрузчика. Кировский департамент здравоохранения разослал по больницам приказ с требованием внимательнее относиться к персональным данным пациентов, а сотрудница СПИД-центра отделалась выговором.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский уверен: эффективный метод борьбы с нарушителями врачебной тайны уже существует. 137-я статья Уголовного Кодекса о "неприкосновенности частной жизни" предусматривает до 4 лет лишения свободы!

"Это очень серьезное преступление, потому что оно может повлечь за собой самые серьезные последствия вплоть до самоубийств. Четыре тысячи это совершенно неадекватная мера наказания, и это очевидно. А если это будет адекватная уголовная ответственность, и о нескольких делах станет широко известно, у нас есть шанс навести здесь порядок", - считает президент общероссийской общественной

организации "Лига защитников пациентов" Александр Саверский.

Нарушители врачебных тайн не всегда пытаются сэкономить силы или заработать деньги. Часто просто недостает элементарной этики.

Ролик о буднях первой барнаульской больницы пользователи интернет просмотрели уже 22 тысячи раз! Под веселую музыку смонтированы шокирующие кадры операций. При этом видны лица больных. Клип сделал и выложил в сеть

бывший реаниматолог клиники. Это тот редкий случай, когда история все-таки закончилась уголовным делом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей