Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2012, 09:17

Юбилей отмечает легендарный диктор Центрального телевидения Евгений Суслов

В его послужном списке и программа "Время", и военные парады 9 мая, первомайские демонстрации и шествия 7ноября, а также "Голубые огоньки" и концерты популярных исполнителей. Передачи разные, как и сам Евгений Яковлевич. С виду очень серьёзный он умудрялся подшучивать над коллегами даже в прямом эфире главной информационной программы страны.

"И голосовые данные, и внешние данные, и профессиональные данные. Вот точное попадание в профессию…" - говорит о Евгении Суслове А.Шатилова.

"Он был своего рода русским Мастрояни, понимаете. Очень любили зрители, особенно, зрительницы, и по заслугам. Действительно, очень талантливый человек…" - отмечает И.Кириллов.

"Прекрасный голос от природы, вот поставленный от природы, очень красивый тембр голоса, хорошая дикция…" - добавляет К.Кислова.

Евгений Суслов никогда не повышал голос, ни в семье, ни на работе. Его и так хорошо слышала вся страна. Голос даже с левитановским сравнивали. А ведь мог стать инженером. Но в Бауманском быстро сообразили: приборостроение без него обойдется, а вот телевидение вряд ли. Не обошлось. Удача, в кадре и за кадром, не обошла его стороной. Иные, услышав фамилию, думали, он родственник главного идеолога ЦК КПСС. А он не то что в родстве с членом Политбюро не был, он и в партии-то не состоял. Что не мешало читать с экрана длинные доклады дряхлевших генсеков

"Когда я читал речь Генерального секретаря, нашего небезызвестного Леонида Ильича. Полтора часа эта говорящая голова. Но мое состояние, я потом встать не мог…" - рассказывает Заслуженный Артист РСФСР, ведущий программы "Время" Евгений Суслов.

С виду сама серьезность. А коллеги знали: более веселого, компанейского человека нет во всем дикторском отделе. Чтобы снять напряжение прямого эфира, шутил, а иногда и слегка хулиганил. К примеру, вторая ведущая, Вера Шебеко, читала прогноз погоды, а Суслов свистел, изображая обещанный синоптиками сильный ветер

"А все это шло в эфир. И звукорежиссер потом говорит, откуда шумы какие-то такие были?" - вспоминает Евгений Суслов.

Евгений Суслов - это и "Голубые огоньки", и концерты Муслима Магомаева, Валерия Ободзинского, и самой Клавдии Шульженко. Он был и голосом военных парадов, демонстраций 1 мая и 7 ноября…

С таким тылом было не страшно в самых трудных передрягах. С женой справили золотую свадьбу, мечтают о бриллиантовой. Она мудро не обращала внимания на все слухи и сплетни вокруг популярного мужа

"И приходили домой, и звонили, что вот я там любовница. Ну я говорю: приходите, чаем угощу", - рассказывает Алла Суслова.

Редкие кадры телевизионных капустников. Шутливые юбилейные выпуски, на десять и 15 лет программы "Время". "Интимвидение" вместо "Интервидения", "ТАСС не сообщает". Серьезный диктор здесь шутит без всякой опаски, от души.

И в 1988, и даже в начале 90-х он останется лицом программы, которую вел с самого начала, с первых выпусков. Впрочем, и сегодня в останкинской студии он не в гостях, дома, среди тех, кто его помнит и любит. Удивляется, неужели вот так запросто можно найти в архиве тот самый, последний юбилейный концерт Клавдии Шульженко, где он был ведущим. Тридцать три года на телевидении…

"Нет, я бы не смог работать сейчас…" - считает Евгений Суслов

Еще как смог бы, отвечают коллеги. Он как будто и не вставал с рабочего места.

Читайте также: