Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2012, 18:01

Мосгорсуд принял решение заменить наказание на условное одной из участниц группы «Pussy Riot»

Екатерину Самуцевич освободили прямо в зале суда. Сегодня, 10 октября, рассматривалась кассационная жалоба на приговор. Двум другим осужденным предстоит провести в колонии 2 года за так называемый "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. В ходе заседания участницы группы вновь принесли извинения верующим, но, вместе с тем, свою вину признать отказались.

С самого начала заседания 10 октября новые защитники Екатерины Самуцевич настаивали: она просто не успела принять участие в так называемом "панк молебне", ее вывела охрана. И спустя 3,5 часа выяснилось: адвокатов Самуцевич поменяла не зря.

"Приговор Хамовнического районного суда города Москвы от 12 августа 2012 года в отношении Самуцевич Екатерина Станиславовны изменить. На основании статьи 73-й Уголовного кодекса РФ назначенное Самуцевич по статье 213-й части второй Уголовного кодекса РФ в виде 2 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года", - зачитал приговор судья Юрий Пасюнин.

"Мосгорсуд посчитал, что исправление Самуцевич возможно без изоляции от общества", - заявила руководитель пресс-службы Московского городского суда Анна Усачева.

Вердикт сторонники группы "Pussy Riot" встретили аплодисментами. Адвокаты были более сдержаны, только назвали решение "победой, хотя и не полной". Они уверены: Самуцевич вообще не виновна. "Она вместе со всеми готовилась к панк-молебну. Она зашла на территорию храма. Она зашла за ограждение. Она пробыла за ограждением ровно 15 секунд. Она не сказала ни слова. Не сделала ни одного действия. Она все это время пыталась вытащить гитару. Но ее самую первую схватил охранник и вывел за территорию храма. У нас есть не так много способов продолжить свою работу. У нас есть суд надзорной инстанции, и мы можем написать жалобу в европейский суд по правам человека", - заявила адвокат Екатерины Самуцевич Ирина Хрунова.

О смене защитников Екатерина Самуцевич заявила на прошлом заседании. На том оно и закончилось. Все это время адвокаты знакомились с материалами дела.

Здание суда теперь уже свободная Екатерина Самуцевич покидала в плотном кольце журналистов - и так до машины, которая еще долго не могла уехать.

Приговор Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной суд не изменил: они останутся под стражей. Адвокаты уже собираются подавать апелляцию. Главный аргумент защиты: акция в Храме Христа Спасителя политическая и никакого отношения к религии не имеет. Участницы группы и сами говорили: они не хотели оскорбить чувства верующих.

Представители обвинения, впрочем, настаивали на том, что хулиганство на политической почве мало чем отличается от хулиганства на почве религиозной. Суд в итоге согласился, смягчив наказание только Екатерине Самуцевич. То есть виновными по-прежнему признаны все 3 участницы группы, просто вина одной из них чуть меньше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей