Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2012, 21:08

Сегодняшняя ночь обернулась кошмаром для жителей дагестанского Дербента

В считанные часы улицы залило водой. Дождь был коротким, но очень мощным: затоплены 320 домов. В зону бедствия попали более 1 тысячи человек. 6 человек погибли.

К концу дня во всех районах Дербента есть свет, нарушенное электроснабжение восстановлено. Практически полностью завершены работы по подаче газа в город. Весь день местные жители вместе со спасателями восстанавливали город.

К счастью, с проблемой местные власти справились. Воду из подвалов жилых домов удалось откачать, но на улицах осталось много грязи и мусора. В некоторых районах повреждены насосные станции, из-за этого проблема подачи воды населению все еще остается.

Вода простояла в доме всю ночь. Много из мебели и бытовой техники пришло в негодность. По данным МЧС, пострадали более 300 домов.

Дождь начался ночью. Он был недолгим, но таким сильным, что люди не успели укрыться в безопасных местах. В соседнем от Дербента селе и в самом городе погибли 6 человек, среди них и десятимесячный ребенок.

Поток воды был настолько мощным, что смывало не только машины, дороги и заборы, пострадала и дербентская крепость, которой 5 тысяч лет. На ее стенах тоже есть повреждения.

В региональном МЧС утверждают, что проинформировали людей о том, что будут обильные осадки. "Сразу же пошла система оповещения, начиная с 23 часов вчера, уже строкой по телевидению прошло. Ну а потом путем объездов, путем участковых, то есть до каждой двери достучались, полиция, громкоговорители", - рассказал начальник Северо-Кавказского центра МЧС РФ Николай Литюк.

Но некоторые жители говорят, что ничего не знали о надвигающейся стихии. "Вообще никого не предупредили, вообще никакого объявления не было, ни по телевидению", - утверждают они. Следственные органы проверяют, насколько эффективно население было оповещено о сильных ливнях в городе. Вода прибывала очень быстро. За несколько часов здесь выпала двухмесячная норма осадков.

Сегодня да и в ближайшие несколько дней детский сад в центре Дербента не сможет принять своих воспитанников. Спальни, игровые комнаты, кухня - все в грязи и глине.

В Дербент приехал и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Он заверил местных жителей, что вся необходимая помощь им будет оказана, и выразил соболезнования семьям погибших.

"Мы приняли решение по каждой пострадавшей семье – миллион рублей. Это от республики. И будет, конечно, от города и района – они  по 100 тысяч рублей из своих бюджетов выделяют. Но будет, естественно, и помощь федеральная, как это было и в других случаях – в Крымске и т.д., потому что есть соответствующий закон. Мы сейчас заняты тем, что подсчитываем ущерб", - сообщил глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов.

Ситуация в городе полностью контролируется, заявили в полиции Дербента. Случаев мародерства не зафиксировано. В городе выставлены дополнительные наряды, которые предупреждают водителей о завалах на дорогах и предлагают пути объезда. Закончен обход всех пострадавших домов. Специальная комиссия подсчитывают ущерб, нанесенный стихией.

Читайте также: