Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2012, 21:14

Правительство РФ до конца октября подготовит проект закона о запрете курения в общественных местах

Через три года в России может быть введен полный запрет на курение в общественных местах, включая рестораны и кафе. Об этом премьер сообщил в своём видеоблоге.

Правительство рассмотрит новый антитабачный законопроект Минздрава в ближайшие недели. По статистике, в России курят 44 миллиона человек, наша страна - второй после Китая рынок табака в мире. Причём число курильщиков выросло за счёт женщин и детей. Первую сигарету пробуют уже в 11 лет, число россиянок с табачной зависимостью за 20 лет выросло в три раза: до 22 процентов.

Законопроект предусматривает полный запрет на курение в зданиях органов власти, университетах и школах. Сигареты уберут с прилавков и витрин, также в новых фильмах и телепрограммах, предназначенных для детей, нельзя будет показывать табачные изделия и курящих людей.

Из видео: "Почти 400 тысяч - столько россиян мы теряем в год из-за курения. Примерно столько же сколько живет, например, в Твери. Получается, ежегодно целый крупный город исчезает с карты страны из-за табака. Нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака. А также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня. Кстати, повышение акцизов на сигареты позволит получить дополнительные деньги и увеличить вложение в бюджет здравоохранения, в программы помощи для того, чтобы отказаться от курения всем желающим".

 

 



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей