Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2012, 15:00

Комиссия Госдумы рассматривает дела сразу восьми депутатов-предпринимателей

Дело депутата Кнышова и еще семи парламентариев начала рассматривать специальная комиссия Госдумы. Речь идет о народных избранниках, которые, как предполагается, в нарушении закона, совмещают статус депутата с предпринимательской деятельностью. Заседание проводится в открытом режиме.

Думская комиссия по контролю за доходами обсуждает материалы по подозрению в причастности к бизнесу сразу восьми народных избранников: двух либеральных демократов и шести "единороссов". Дальше всех дело продвинулось в отношении Алексея Кнышова из "Единой России".

Еще во вторник, 16 октября, в Следственном комитете заявили, что Кнышов принимал участие в управлении бизнес-структурами. Сам Кнышов все опровергает. Депутат собрал увесистую папку документов, подтверждающих его правоту. Что же касается словацкой фирмы, то, по словам Кнышова, проблема в трудностях перевода. У следователей, по его словам, вызвало вопросы слово "канатели" в документах, что означает в переводе на русский "участник", а не "директор".

Закон не запрещает депутатам иметь в собственности бизнес-структуры, но запрещает ими управлять и требует, чтобы депутат на время работы в парламенте передавал компании или доли в компаниях в доверительное управление. А еще, по словам Алексея Кнышова, он не подписывал ни одного финансового документа словацкой фирмы и "не получал ни копейки прибыли". Кнышов заявил, что готов дать объяснения по каждому случаю, который ему вменяют в вину.

"Если будет официально доказан факт, что я продолжал управлять своим бизнесом – это одна сторона вопроса. Но этот факт подтвержден быть не может, потому что на протяжении последнего года, начиная с декабря 2011 года, я не подписал ни единого документа, я не направил ни единого запроса на своем бланке депутата Государственной думы, который бы лоббировал интересы существующего бизнеса или еще чего-то", - заявил депутат Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия".

А если Кнышова все-таки признают виновным, то, по выражению "единоросса", он не будет цепляться за мандат.

Месяц назад Геннадий Гудков из "Справедливой России" был лишен депутатских полномочий именно за то, что участвовал в управлении бизнесом. Тогда Гудков говорил, что его преследуют за политику, как оппозиционера. Но, как мы видим, сейчас проверяют уже представителя партии власти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей