Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2012, 21:40

Человек ищет предел своих возможностей, несмотря на вывод ученых: предел исчерпан

Триумф воли - австриец Феликс Баумгартнер поставил на этой неделе мировой рекорд, прыгнув с парашютом из стратосферы, то есть практически из ближнего космоса - с высоты 39 километров. До сих пор человек без летательного аппарата такого себе не позволял.

Австриец объясняет: я прыгнул, чтобы доказать: предел возможностей человека не исчерпан, человеческий детеныш способен на большее. Эсхатологи - специалисты по концу света уверяют: человечество на земле не просто временно, а практически собирается на выход. Битва за Землю людьми почти проиграна.

Прыжок Феликса Баумгартнера из стратосферы - яркая иллюстрация вечного стремления человека раздвинуть пределы своих возможностей. Многие ученые уверены, что во многом эта программа, заложенная в гены наших далеких предков, позволила им одержать верх в конкуренции биологических видов, не имея ни мощных челюстей, ни крепкого панциря, ни теплой шерсти. Благодаря разуму и воле человек захватил этот мир, отправился за его пределы, изобрел сотни способов уничтожения себе подобных, да и самого мира. Но мир все жестче ставит человека на место. На Земле у нашего вида есть враг, гораздо лучше приспособленный для жизни на этой планете.

Сентябрь 2010 года. Бразилия. Всего за сутки в больницах с диагнозом - пневмония оказалось 183 человека. Каждый десятый  из них погиб в первые же часы. Власти были в шоке.

"Мы считаем, что главной причиной трагедии стало самолечение, а так же во многих случаях неправильная диагностика болезни", - говорит министр здравоохранения Бразилии Жозе Гомеш Темпорао.

Но зря чиновники ругали врачей. Выяснилось, людей убила новая бактерия, устойчивая ко всем известным антибиотикам. А вот на счет самолечения власти попали в точку. Доступность антибиотиков, которой многие страны добивались десятки лет, сыграла с человеком злую шутку. Их бесконтрольное применение привело к тому, что стремительно мутирующие бактерии выработали к большинству из них стойкий иммунитет. Смертельную бактерию назвали кебсиелла легочная. Вскоре обнаружена кишечная супербактерия. Установлено: ежегодно она уносит жизни 19 тысяч человек. Их становится все больше, и, по словам медиков, если так пойдет, всего через три года человечество может столкнутся с эпидемиями библейского масштаба. Профессор Джон Оксфорд из британского королевского госпиталя напугал мир результатами исследования гриппа. Он считает, что в ближайшие 5 лет человечество поразит вирус, против которого нет лекарства.

"Как не посмотри, а страшнее гриппа в микробиологическом мире ничего нет. В 1919 году грипп, названный "испанка", убил 100 миллионов человек. И сейчас всем ученым нужно объединить усилия, чтобы предотвратить беду", - считает профессор вирусологии Королевской лондонской больницы Джон Оксфорд.

Словом, на Земле есть кому скинуть человека с пьедестала эволюции, попросту уничтожив его. Эти виды стремительно эволюционируют, в то время, как человек в биологическом смысле практически стоит на месте. Буквально на наших глазах подходит к грани своих физических возможностей. В то время как каскадеры и иллюзионисты развлекают публику чудесами человеческой выносливости, в спорте высоких достижений предел возможностей нашего вида заметен все отчетливее.

"Спортивные показатели находятся на грани человеческих возможностей. Есть конечно дисциплины, которые развиваются, однако речь здесь может идти о сотой, а то и тысячной доле секунды, чтобы приблизится к максимуму", - говорит директор Института спортивной биомедицины IRMES (Франция) Жан-Франсуа Туссено.

Лаборатория "Ирмес" обобщила 3260 мировых рекордов с начала современных Олимпийских игр по сегодняшний день. Все говорит о том, что в легкой и тяжелой атлетике, плавании, велогонках, конькобежном спорте мы уже почти достигли потолка, а если и есть прорывы, говорит профессор Туссен, то в основном за счет технологий сверхобтекаемых комбинезонов, сверхлегких материалов. Ради новых рекордов тренеры во время подготовки спортсменов готовы применять даже робототехнику, применявшуюся прежде лишь в медицине. Профессор Разумов уверяет: спортивные врачи способны дать спортсмену шанс на рекорд.

"Люди обязательно должны знать биомеханику, как правильно после травм формировать движение, точно так же с помощью этого формировать движение, которое будет более эффективно при выполнении тех или иных физических нагрузок", - объясняет директор Московского научно практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Александр Разумов.

Исключение лишь подтверждает правило. Приспособив под свои потребности планету с помощью машин, человек все отчетливее намеревается усовершенствовать себя, сливаясь с машиной. Ничто не заставит человека отказаться от создания биомеханических протезов и даже тел, помощников-роботов и солдат-киборгов. Такие исследования идут и в России. Это логика прогресса. И здесь для человека есть риски, скорее всего отличные от того, чем пугают кинофантасты.

В погоне за технологиями человек способен потерять себя. Уже сегодня хронический стресс считается одной из главных причин целого списка болезней, а также самоубийств. Исследователи утверждают, что человек как биологический вид просто не рассчитан на нынешнюю скорость жизни и объемы получаемой информации. Ученые доказали: стоит современному человеку на время вернуться в первобытные условия, и так называемая пирамида его потребностей - источник стресса, приходит в норму.

"При этом эта пирамида как бы разбирается и заново собирается с начального уровня, то есть человек избавляется от каких-то невротических потребностей, к которым человек привык, личность становится более устойчивой, более целостной", - считает заведующий отделом психологии и психофизиологии Института медико-биологических проблем Юрий Бубеев.

Об этом мы говорили в Институте медико-биологических проблем, который почти полвека готовит к полету космонавтов. Здесь не раз испытывали пределы человеческих возможностей, в том числе в ходе международного проекта "Марс-500". Полтора года 6 добровольцев находились здесь в условиях полета к Марсу. Такой полет может состояться уже через четверть века. Но все говорит о том, что человечеству, готовому покорять новые миры, едва ли не важнее сегодня обратить взгляд вглубь себя, чтобы найти гармонию со своей собственной планетой, изрядно растревоженной технологической экспансией человечества. Иначе может случиться, что вернуться будет некуда, а может и некому.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей