Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2012, 15:04

В рязанской больнице новорожденная получила смертельные ожоги во время облучения ультрафиолетом

Вопиющий случай в Рязанской областной детской клинической больнице. Новорождённая девочка получила смертельные ожоги во время обычной процедуры облучения ультрафиолетом. Родители винят в преступной халатности персонал, медики говорят о неисправности оборудования. Тем не менее, главврач уже лишилась своего поста.

Дочка Светланы Патрикеевой родилась раньше срока. Мама еще находилась в роддоме, а  ребенка отправили в областную детскую больницу, в отделение для недоношенных.

"Пошла у неё желтуха, были лейкоциты в моче. И отправили её в больницу", - рассказывает Светлана Патрикеева.

В таких случаях одна из стандартных процедур - ультрафиолетовое прогревание. Специальная лампа помогает вывести из организма младенца лишний билирубин. Именно его повышение в крови способствует развитию послеродовой желтухи у недоношенных. Лампу на длинной ножке рядом с боксом медсестра установила. А дальше лампа почему-то сползла.

"Данной медсестрой была установлена лампа, предназначенная для согревания младенца. И спустя некоторое время указанная лампа опустилась над кроватью. И при осмотре трупа новорожденной были обнаружены ожоги", - сообщил замруководителя Московского межрайонного отдела СУ СК РФ по Рязанской области Григорий Коновалов.

Фактически девочка сгорела заживо. Сколько на это понадобилось времени - неясно. Но точно установлено - в помещении  изолятора для недоношенных в этот момент никого не было. Лампу изъяли, отдали экспертам. Но на вид она новая. Возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Главного врача больницы отстранили.

"Медсестра работала по графику. В данный момент у неё работа закончилась. Это первое. Второе - сейчас проходят следственные действия. И допросы ведутся в Следственном комитете. Соответственно, всё как положено - по закону", - сообщила заместитель главного врача по медицинской части РОДКБ Наталья Маревичева.

"Материальная компенсация? Они сказали: единственное, что мы можем помочь, - в погребении. И как они помогли? Пока нет", - говорит Светлана Патрикеева.

О гибели врачи сразу сообщили матери. И извинились. А что толку, - говорит Светлана, - девочку уже не вернешь.

"Посадить однозначно. Пусть хотя бы  какое-то наказание понесет", - сказала Светлана Патрикеева.

Прямо от подъезда семья едет на кладбище. У супругов Патрикеевых это должен был быть третий ребенок. Беременность, как и роды, протекала сложно. А когда девочка появилась на свет – радовалась, что патологий нет. И даже представить не могла, что долгожданный малыш проживет всего 4 дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей