Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2012, 18:02

В Рязани разбираются, кто виноват в гибели новорожденной, получившей ожоги во время процедуры

Установив оборудование для прогревания, медсестра ушла. Ребенок остался без присмотра. Девочку нашли уже мертвой. Родители винят во всём персонал, а медики говорят о роковой случайности. Главврач областной детской больницы, где всё произошло, уже отстранена от должности.

Дочка Светланы Патрикеевой родилась раньше срока. Мама еще находилась в роддоме, а ребенка отправили в областную детскую больницу, в отделение для недоношенных.

"Пошла у неё желтуха, были лейкоциты в моче. И отправили её в больницу", - рассказывает Светлана Патрикеева.

В таких случаях одна из стандартных процедур - ультрафиолетовое прогревание. Специальная лампа помогает вывести из организма младенца лишний билирубин. Именно его повышение в крови способствует развитию послеродовой желтухи у недоношенных. Лампу на длинной ножке рядом с боксом медсестра установила. А дальше лампа почему-то сползла.

"Спустя некоторое время указанная лампа опустилась над кроватью. И при осмотре трупа новорожденной были обнаружены ожоги", - сообщил замруководителя Московского межрайонного отдела СУ СК РФ по Рязанской области Григорий Коновалов.

Фактически младенец сгорел заживо. Сколько на это понадобилось времени - неясно. Но точно установлено - в помещении изолятора для недоношенных в этот момент никого не было. Лампу изъяли, отдали экспертам. На вид она новая. Возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" в отношении медсестры. Главного врача больницы отстранили.

"Медсестра работала по графику. В данный момент у неё работа закончилась. Это первое. Второе - сейчас проходят следственные действия. И допросы ведутся в Следственном комитете. Соответственно, всё как положено - по закону", - сообщила заместитель главного врача по медицинской части РОДКБ Наталья Маревичева.

По закону, преступная халатность может стоить медицинскому работнику двух лет лишения свободы. А руководство больницы пока ограничилось извинениями и обещаниями.

"Они сказали: единственное, что мы можем помочь, - в погребении. И как они помогли? Пока нет", - говорит Светлана Патрикеева.

Ни о какой компенсации Светлана с мужем еще даже не задумывалась. Не до этого было. Тем не менее, все основания для материального иска есть. И отвечать за смерть малышки будет больница.

"Даже если, например, врача или медсестру уволят, все равно родители имеют право подать именно в суд на медицинское учреждение. За последнее время статистика такого рода обращений действительно имеет определенный, во-первых, рост, а во-вторых, успех", - сказал юрист Михаил Жуков.

Прямо от подъезда семья Патрикеевых едет на кладбище. У супругов это должен был быть третий ребенок. Старшему уже 20. Средней дочери - 10. Словом, младшая была желанным и долгожданным ребенком. Когда девочка появилась на свет раньше срока - родители радовались, что никаких патологий нет. Ей даже успели придумать имя – Диана.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей