Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2012, 09:02

В Охотском море пытаются найти пропавший сухогруз и его экипаж

Выясняются новые подробности о пропавшем в Охотском море сухогрузе "Амурское". Теплоход, как установила транспортная прокуратура, вёз 700 тонн золотосодержащей руды, пункт назначения - Охотск. В районе Шантарских островов, где была запланирована промежуточная остановка, судно послало сигнал бедствия и исчезло. Поисковая операция началась ещё накануне, но развернуть её в полную силу мешает шторм.

Операция по поиску пропавшего сухогруза "Амурское" - продолжилась сегодня с рассветом. В районе Шантарских островов сейчас находятся три морских судна. Работу авиации пока осложняют плохие метеоусловия - низкая облачность, сильные порывы ветра и волнение в море.

"Сегодня пока авиация не применяется, самолет готов к вылету, но по погодным условиям не вылетал. Также готов к вылету вертолет в поселке Бриокан. В настоящее время волнение моря порядка 3,5 метров. Идет мокрый снег, дождь, и авиация не применяется по причине возможного обледения воздушных судов", - сообщил исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по Хабаровскому краю Денис Ильинов.

Аварийный радиобуй на судне сработал вчера днем, после этого экипаж сухогруза на связь больше не выходил. В район предполагаемого нахождения "Амурского" сразу же выдвинулся танкер "Новик", который искал пропавший сухогруз всю ночь. Также накануне вечером облет совершил и самолет МЧС Бе-200. Воздушным судном было обследовано 3600 квадратных километров морской акватории.

Сухогруз "Амурское" вышел утром 28 октября из поселка из поселка Неран Тугуро-Чумиканского района к острову Феклистова - это группа Шантарских островов. По уточненным данным, на судне находились 8 членов экипажа.

В июне этого года с сухогрузом "Амурское" уже случались неприятности. Судно село на мель при подходе к причалу в порту Охотска. Однако, по информации компании-судовладельца, в этот рейс судно пошло полностью исправным, а его экипаж был хорошо подготовлен.

Сухогруз совершал коммерческий рейс и перевозил руду с одного из приисков Хабаровского края. По факту происшествия дальневосточное Следственное управление на транспорте начало проверку.

"Следователями в настоящий момент проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В обязательном порядке предстоит проверить обстоятельства выхода судна в рейс, а так же проверить его техническое состояние", - заявила представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Наталья Салкина.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки ожидается ухудшение погодных условий. Поиски сухогруза "Амурское" будут продолжать морские суда, администрация Тугуро-Чумиканского района в ближайшее время планирует провести обследование береговой линии.

Читайте также: