Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2012, 09:05

Бизнес на оценках построили в одном из красноярских вузов преподаватель и его студент

Один собирал деньги с учащихся, другой забирал себе большую часть и ставил оценку в соответствии с прейскурантом. До тех пор, пока об этом не узнали оперативники. Дело закончилось судом.

При задержании он не оказал сопротивления. Лишь нервно курил трубку в ожидании понятых и рассуждал о том, как несправедлива жизнь.

Преподавателя Красноярского аграрного университета задержали с деньгами, которые 14 второкурсников передали ему за хорошие оценки. Купюры были помечены.

Со своими студентами, или, скорее, клиентами 37-семилетний доцент кафедры технологии жиров, эфирных масел и косметических продуктов лично финансовых вопросов не решал. Действовал через посредника, учащегося в этом же вузе. На кадрах, снятых скрытой камерой, молодой человек забирает у девушки пакетик с деньгами и зачетками. Тарифы были четко определены. Пятерка за экзамен по химии – 2,5 тысячи рублей. Тройка - в два раза дешевле.

К очередной сессии желающих получить оценку таким образом, набралось полтора десятка человек. Среди них оказались даже отличники. Студент, собирающий деньги и рекламирующий услугу, пугал, что на экзамене у этого преподавателя никакие знания не помогут, если не подкрепить их материально.

Общий размер взятки составил почти 25 тысяч рублей. Но бизнес оказался убыточным. Суд обоих приговорил к штрафам. Почти по миллиону с каждого.

"Доценту штраф назначен в размере 990 тысяч рублей. Студенту 985 тысяч рублей. И каждый из них лишен права заниматься педагогической или преподавательской деятельностью. Один из них на год, это преподаватель. И студент, с учетом этой судимости, не может заниматься преподавательской деятельностью восемь месяцев", - сообщает старший помощник Прокурора Красноярского края по связям со СМИ и общественностью Елена Пимоненко.

Осужденный доцент уволился из Университета сразу, как только стал фигурантом уголовного дела. Его подельник-студент к этому времени успел закончить вуз. Оба признают свою вину и стараются избегать общения с журналистами.

"Я хочу дальше жить нормально. Да, виноват, по приговору суда буду свою вину искупать. Но зачем мне это надо - афиширование лишнее? Мне и так стыдно, а еще во всеуслышание об этом объявлять у меня нет желания", - говорит бывший преподаватель Красноярского государственного аграрного университета Казимир Оффан.

За последний год на взятках только в этом Университете были пойманы три преподавателя. Не исключено, что фактов коррупции было больше. В руководстве вуза говорят, что жаловаться на поборы решаются далеко не все студенты.

"Не всегда, например, называют фамилию преподавателя, просто говорят о том, что такой факт есть. Поэтому мне хотелось бы сказать, что не надо бояться быть отчисленным из университета. Любой нормальный руководитель заинтересован в том, чтобы разобраться с ситуацией, чтобы впредь она не повторялась", - говорит пресс-секретарь Красноярского государственного аграрного университета Елена Пензина.

Между тем, 14 студентов, которые заплатили преподавателю за экзамен, и сами чуть было не попали под суд. За дачу взятки. Уголовного дела им удалось избежать, лишь раскаявшись и помогая следствию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей