Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2012, 15:02

В Копейске удалось взять под контроль ситуацию в колонии, где заключенные устроили акцию протеста

Арестанты бунтовали больше суток, требуя, среди прочего, прекратить побои. В это же время, толпа собралась и за пределами исправительного учреждения. Не обошлось без стычек с полицией. Прокуратура проводит проверку, но уже известно, что информация об избиении отбывающих наказание не подтвердилась.

Акция протеста заключенных прекратилась. Осужденные, больше суток простоявшие на морозе, вернулись в корпуса. Однако полицейские пока не снимают оцепление вокруг колонии. Накануне здесь произошли события, которые заставили поволноваться силовые структуры Челябинской области.

Больше двух сотен заключенных Копейской исправительной колонии № 6 отказывались возвращаться в бараки. Около трех десятков человек поднялись на крышу и водонапорную башню. Заключенные заявили, что начинают голодовку. Люди требовали выпустить из штрафного изолятора нескольких арестованных, а также прекратить пытки и вымогательства, которые якобы практикует администрация учреждения.

Когда ситуация стала накаляться в учреждение прибыл Уполномоченный по правам человека в Челябинской области. В первую очередь переговорил с заключенными из штрафного изолятора. Осужденные сами продемонстрировали, что их никто не трогал. Уполномоченный также выяснил у протестующих, что их не устраивает.

"Выдвигаются три требования. Это улучшение качества медицинского обслуживания, прекращение пыток и вымогательства денежных средств. Все эти факты необходимо проверять", - говорит Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

В то же время к колонии стали приезжать родственники осужденных. Часть их не знала о происходящем и надеялась попасть внутрь, поскольку заранее день был объявлен родительским. Однако родственники заявляют, что о назревающем конфликте было известно еще в октябре.

Родители некоторых осужденных заявляют, что их буквально заставляли заниматься благотворительностью. А иначе заключенных ждала невыносимая жизнь в штрафном изоляторе.

"Рассказал, что и били, и на растяжки ставили, и что вымогали деньги. Конечно, я сама делала благотворительность. И покупала обои дорогие флезилиновые, и кинотеатр отдавала и телевизор отдавала, и лекарства покупаю не на одного Андрея, а, например, на 15, на 30 человек, чтобы", - рассказывает мать заключённого Елена Скворцова.

В прокуратуре области о подобных вещах слышат впервые, уверяют её сотрудники. Жалоб на это исправительное учреждение до этого не поступало.

"Каких-либо заявлений о недозволенных мерах воздействия со стороны сотрудников исправительного учреждения не поступало. Осмотрены осуждённые в запираемых помещениях, фактов телесных повреждений не установлено", - говорит прокурор г. Челябинска по надзору законодательства в исправительных учреждениях Челябинской области Александр Яковлев.

Представители службы исполнения наказаний заверили, что ситуация сейчас полностью под контролем. Ни во дворе, ни на крышах не осталось ни одного человека. Все жалобы осужденных на противоправные действия со стороны администрации будут рассмотрены.

"Если где-то есть вина администрации, мы будем проводить служебную проверку, ну и также осужденные, которые допустили нарушение режима содержания, подбивали других осужденных на провокационные такие действия, конечно, тоже будем разбираться и каждый будет отвечать по заслугам", - сказал первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Эдуард Петрухин.

Проверку по факту случившегося проводит и Следственный комитет. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято, когда следователи выслушают все стороны конфликта.




Читайте также: