Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2012, 09:04

Новый коррупционный скандал в университете Красноярска

В Красноярске ещё не успела утихнуть шумная история связанная со взятками в Аграрном университете, как в центре внимания оказался ещё один вуз - Лесосибирский филиал СибГТУ. Коррупционная схема аналогичная - экзаменами попросту торгуют. За тройку - полторы тысячи рублей, за пятерку - вдвое больше. Впрочем, некоторые студенты могли рассчитывать на скидку.

Визит оперативников, похоже, застал ее врасплох. Но и сами сотрудники правоохранительных органов были удивлены не меньше. Вместо одной взятки в три тысячи рублей, которую студент, сотрудничающий со следствием, занес преподавателю несколькими минутами ранее, в кабинете философии оказалась целая нелегальная касса. Купить оценку в этот день, как выяснилось, попытались полтора десятка второкурсников.

На то, чтобы подсчитать однодневный доход доцента Сибирского технологического университета, оперативникам потребовалось, как минимум, полчаса.

Чтобы улики выглядели более убедительными, несколько купюр были заранее помечены светочувствительной краской. Под специальной лампой на них читается слово "взятка". Следы краски остались и на ладонях преподавателя. К приходу оперативников она как раз начала проставлять в ведомость оплаченные студентами оценки за экзамен, которого фактически не было.

"Всего выявлено 13 эпизодов взяток и два эпизода внесения преподавателем заведомо ложных сведений в официальные документы. В настоящее время преподаватель из университета уволена. На ее имущество наложен арест", - сообщила старший помощник руководителя ГУ СК РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

Сейчас уголовное дело уже передано в суд. Студенты, решившие сдать экзамен с помощью денег, а не знаний, фигурируют в нем лишь в качестве свидетелей. Они раскаялись и помогали следствию, поэтому преследования за дачу взятки им удалось избежать.

В руководстве университета уголовно дело в отношении своего бывшего сотрудника пока никак не комментируют. Известно, что в лесосибирском филиале вуза кандидат философских наук Любовь Шараева работала с 1994 года. За это время выпустила несколько учебных пособий и научных работ. Название одной из них – "Мораль, как регулятор социального поведения в современном обществе". Свою вину подозреваемая даже не пыталась отрицать. Максимум, что ей грозит, до семи лет колонии. Однако, учитывая признание, дело, скорее всего, закончится лишением женщины права заниматься преподавательской деятельностью и серьезным штрафом. Его сумма, исходя из общего размера взятки, может превысить два миллиона рублей.

Читайте также: