Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2012, 18:01

В Петербурге две сотни оперативников разбираются в деле о хищениях из бюджета

Крупный коррупционный скандал в Санкт-Петербурге. Там проходит масштабная операция. Чиновников из городского правительства подозревают в хищении 3 миллиардов рублей, выделенных на ремонт и строительство объектов теплоснабжения и водопроводов. По версии следствия, была разработана целая схема закупок некачественных труб.

Двери Комитета по энергетике и инженерному обеспечению для посетителей закрыты. Телефоны молчат, пресс-служба так и не вышла на связь с журналистами. Охрана с утра отвечала, что "проводится внеплановая инвентаризация". Однако уже к полудню стало известно, что внутри здания проходит выемка документов.

Это фактически спецоперация МВД - из Москвы в Петербург приехало около 200 оперативников, следователей и бойцов СОБР. Одновременно обыск проводят по 30 городским адресам, в том числе и на квартире председателя комитета по энергетике.

"В противоправной деятельности подозреваются должностные лица Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, а также руководители ряда государственных и коммерческих организаций. Только в квартире председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Петрова было изъято 18 миллионов рублей,100 тысяч долларов США и 100 тысяч евро", - сообщил начальник управления общественных связей МВД России Андрей Пилипчук.

Владислав Петров, председатель комитета, назначен на эту должность в декабре 2011 года. Почетный энергетик, почетный работник ЖКХ, он награжден медалью 300-летия Санкт-Петербурга и грамотой губернатора за отличную работу. Однако в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России уверяют, что он участник преступной группы, которая украла из бюджета Петербурга более 3 миллиардов рублей. Эти деньги были выделены на ремонт объектов тепло- и водоснабжения города.

Схема выглядела так: интересы Комитета представляет государственное казенное учреждение "Управление заказчика". Оно нанимает строительную компанию - "Петроком", которая скупает на заводе "Руструбпром" откровенный брак. В "Петрокоме" некондиционные трубы переоформляют и выдают поддельные сертификаты качества. И из этих труб прокладывают теплотрассы. "Управление заказчика" принимает работы и перечисляет средства из городской казны. Затем, по мнению следствия, деньги обналичивались и распределялись между участниками сделки.

Выгодно было всем, кроме простых петербуржцев. За последние год прорывы труб стали просто катастрофическими - проваливались целые улицы, а фонтаны кипятка заливали девятиэтажные дома.

Обыски 29 ноября не первые в Петербурге. В сентябре следователи проверяли жилищный комитет, в октябре - комитет по энергетике, и тогда же изымали документы в жилищных агентствах всех городских районов.

"На многих участках, которые сравнительно недавно проходили плановый ремонт, 3-4 года назад, трубы находятся в плохом состоянии. Я поручил более детально разобраться с этой ситуацией и установили, что трубы, которые были проложены в ходе ремонта, не соответствуют необходимым требованиям, хотя по документам указывалось, что они полностью соответствуют тем ГОСТам, которые сегодня работают", - рассказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Как заверили Первый канал в пресс-службе Смольного, нынешние обыски и проверки начались по личной просьбе губернатора Полтавченко после того, как появились многочисленные жалобы горожан на протекающие крыши и лопнувшие трубы. Возможно, уже скоро появятся новые уголовные дела и станут известны новые имена недобросовестных чиновников.

Читайте также: