Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2012, 15:05

Теперь далеко не любой желающий может въехать в Новый Уренгой

Новый Уренгой неожиданно для его жителей и немалочисленных гостей превратился фактически в закрытый город. Посторонним туда въезд воспрещен, местных пускают только по прописке. А все из-за приказа ФСБ об особой, приграничной территории.

Были фрукты свежие, стали свежемороженные. В Новом Уренгое минус 20. А две фуры стоят уже несколько часов. Без специального пропуска дальше нельзя.

Северное гостеприимство скорректировал приказ ФСБ. Новый Уренгой находится в приграничной зоне шесть лет, еще с 2006 года! Просто раньше документы проверяли изредка. А сейчас у каждого первого.

"Начинаешь объяснять, что у нас есть закон, утвержденный правительством, на основании которого у нас есть приказы ФСБ о пределах пограничной зоны. Люди с недовольством разворачиваются, но уезжают", - рассказал начальник пограничного поста "Тазовский" Владимир Михайловский.

На карте Новый Уренгой мало похож на приграничный город. Ниже - едва ли не вся Россия. Выше - Обская губа и Карское море. Там-то, по воде, и проходит северный рубеж Родины. Какую территорию считать приграничной в таких случаях решают вместе с властями региона. Все строго по букве закона. И, похоже, по настроению горожан.

"Порядок в городе будет больше, а минус в том, что попасть в город родственникам будет труднее", - отмечает один из местных жителей.

За те две недели, что работают постоянные пограничные посты, в Новый Уренгой не впустили 350 иностранцев, это гастарбайтеры, и примерно столько же россиян. О прямой связи в полиции, конечно, не рапортуют. Но дают понять:

"Обстановка криминогенная остается стабильной. Впервые с 2008 года было зарегистрировано снижение преступлений на 7%. Это очень серьезный показатель", - сообщила старший референт ГИиОС УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу Светлана Смолева.

Те, кому пришлось развернуться и уехать, явно не рады. Среди них есть люди из того же самого Ямало-Ненецкого автономного округа, просто из других городов. Возник вопрос, не противоречит ли приказ ФСБ статьям Конституции?

"Это исключение, потому что, согласно Конституции, мы все имеем право беспрепятственно посещать все на территории нашей страны, поэтому это не должно быть нормой, поэтому мы, как общество, должны бороться, чтобы это не стало нормой", - считает член Совета Общественной палаты РФ Леонид Давыдов.

"Таким образом местные власти решили защитить себя от приезжих. На это должен обратить внимание генеральный прокурор", - полагает первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский.

Новый Уренгой - открытый город, уверяют власти. Если есть местная регистрация, либо недвижимость в городе, приглашение на работу или плохие новости о здоровье родственников - добро пожаловать. Нет – посторонним вход воспрещен.

"Ежегодно выдается порядка 15 тысяч пропусков. И граждане, которые желают законно въезжать в пределы пограничной зоны, они эти пропуска получают", - рассказал руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Андрей Юферев.

Гостей города встречают за 300 километров. Тем, кто едет так, запросто, советуют: возвращайтесь к себе домой.

Администрация Нового Уренгоя уверяет: мы всех предупреждали. В местных газетах, телепрограммах. По закону, на оформление может уйти до 30 дней. На практике, говорят, пограничники укладываются в 10. На месте оформить пропуск нельзя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей