Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2012, 21:11

Главной российской новостью стало Послание Президента политической элите

Его лейтмотив прост: чтобы хорошо жить, нужно хорошо и честно работать. Речь длилась полтора часа, в ней - конкретные тезисы: как обустроить Россию. Чтобы в результате она стала востребованной и конкурентной страной, где сохраняют духовные ценности, не забывая о семье и работе.  Если Ваш дом - Россия, займитесь его благоустройством срочно, честно и собственноручно. Не ждите, что приезжие нелегалы за нами уберут, а заграница нам поможет, покупая нашу нефть. И воровать из дома тоже нельзя, поэтому коррупционеры должны сидеть в тюрьме.

От этого Послания Президента ждали стратегических ориентиров, причем не только на ближайший год. Свои планы на президентский срок Владимир Путин изложил в 7 предвыборных статьях, и послание должно было скрепить их тезисы единым идеологическим цементом.

"В мире XXI века на фоне новой расстановки экономических, цивилизационных, военных сил Россия должна быть суверенной и влиятельной страной. Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация. Быть и оставаться Россией", - сказал Президент.

И ведь угрозы не иллюзорны, мир стоит на пороге перемен. Тектонические сдвиги изменят и политический, и экономический ландшафт, и какой будет Россия, зависит только от нас, от того, какими будем мы сами.

"Нельзя достичь благополучия, если за порогом твоего дома разруха, неустроенность и отсутствие безопасности. Нельзя прожить особняком, не помогая слабым, не расширяя ответственность за пределы своей семьи либо профессиональной группы или ассоциации. Сегодня это понимает всё большее и большее число граждан нашей страны", - убеждён Владимир Путин.

Нравственный кризис сейчас налицо, констатирует Президент. Исторические причины могут объяснить, но не оправдать духовный вакуум, возникший после крушения старых идеалов.

"Сегодня это проявляется в равнодушии к общественным делам часто, в готовности мириться с коррупцией, с наглым стяжательством, с проявлениями экстремизма и оскорбительного поведения. И всё это порой приобретает безобразные, агрессивные, вызывающие формы, скажу больше, создаёт долгосрочные угрозы обществу, безопасности да и целостности России. Знаете, уважаемые коллеги, мне больно сегодня об этом говорить, но сказать я об этом обязан. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг к другу, поддержки и взаимопомощи, дефицит того, что всегда, во все времена исторически делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились", - говорил Президент в Послании.

Лозунги вряд ли способны здесь помочь. Это скорее вопрос воспитания, и свое слово должна сказать школа. А ещё власть обязана быть примером для граждан. Прежде всего, примером патриотизма, и это тот случай, когда любовь к стране надо доказывать делом.

"Моральный авторитет государства - это базовое условие развития России. И потому политика очищения и обновления власти будет проводиться твёрдо и последовательно. Какое доверие может быть к чиновнику или политику, который говорит громкие слова о благе России, а свои средства, денежки, старается вывезти за границу? Прошу поддержать законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции. Это требование должно касаться всех должностных лиц, принимающих ключевые решения: и первых лиц государства, и Правительства, и Администрации Президента, их близких родственников. Это, конечно, должно касаться и членов Совета Федерации, и депутатов Государственной Думы", - заявил Владимир Путин.

О заграничной недвижимости чиновникам придется объявить открыто и объяснить, откуда деньги. Прозрачность власти - требование времени, и надо быть готовым к ограничениям и контролю. Иначе, уверен Президент, коррупцию не победить.

"Без качественного современного госуправления, без высокой персональной ответственности тех, кто этим занимается, мы не решим задач, стоящих перед обществом и страной. Должна быть кардинально повышена персональная ответственность вплоть до временной дисквалификации. Это означает, что нерадивый чиновник не только может и должен быть отстранен от занимаемой должности, но ему должно быть запрещено какое-то время заниматься этим видом деятельности", - считает Владимир Путин.

Контроль над властью - это к тому же гарантия подлинной демократии. А политические ориентиры Россия менять не собирается.

"Для России нет и не может быть другого политического выбора, кроме демократии. При этом хочу сказать и ещё раз даже подчеркнуть: мы разделяем именно универсальные демократические принципы, принятые во всём мире. Однако российская демократия - это власть именно российского народа с его собственными традициями народного самоуправления, а вовсе не реализация стандартов, навязанных нам извне", - сказал в Послании Президент.

Уважение к законам - ещё одна черта демократического общества. В котором политики тоже должны играть по правилам. Президент предлагает принять правила политической конкуренции.

"Первое: единство, целостность и суверенитет России безусловный. Любые проявления сепаратизма и национализма должны быть исключены, абсолютно исключены из политической повестки. Второе: прямое или косвенное внешнее вмешательство в наши внутренние политические процессы не приемлемы. Деятель, который за свою политическую деятельность получает деньги из-за границы, он обслуживает тем самым наверняка чужие национальные интересы, не может быть политиком в Российской Федерации. Третье: криминалу нет и не может быть места в политике. Это должно стать нормой политической практики всех политических сил. Четвертое: цивилизованный диалог возможен только с теми политическими силами, которые цивилизованным же образом выдвигают, обосновывают и формулируют свои требования, отстаивают их в рамках закона. Платить, я уже говорил об этом, за жажду перемен разрушением самого государства недопустимо. Вся история нашей страны, вся история России просто кричит об этом", - отметил Президент.

А вот правила формирования органов власти могут меняться: общество развивается и политическая система развивается вместе с ним.

"Многие политические партии и эксперты предлагают вернуться к смешанной системе выборов в Государственную Думу по партийным спискам и по одномандатным округам, которые, конечно, еще нужно будет определить. Согласен с этим. Давайте вернемся. Некоторые говорят и о восстановлении права участия в выборах избирательных блоков. Ну давайте подумаем отдельно над этим вопросом", - заметил Владимир Путин.

Открытость в политике - залог открытости в экономике. Россия должна стать привлекательнее для бизнеса. Когда деньги текут из страны, когда фирмы регистрируют в офшорах, это не вина предпринимателей, они стремятся туда, где условия лучше.

"По некоторым оценкам, 9 из 10 существенных сделок, заключённых крупными российскими компаниями, включая, кстати, компании с госучастием, не регулируются отечественными законами. Хочу еще раз подчеркнуть: лучший способ сделать бизнес патриотичным - обеспечить эффективные гарантии защиты собственности и выполнение договоров, сделать привлекательной российскую юрисдикцию. Раз и навсегда отказаться от презумпции виновности бизнеса, от обвинительного уклона в правоохранительной и судебной практиках", - заявил Президент.

А вот идея ввести прогрессивный подоходный налог, это когда он не для всех равен 13%, а растет вместе с доходами, ни деловой климат не улучшит, ни справедливости не добавит. Наоборот, считает Президент, результатом стал бы уход от налогов.

"Что можно делать, что, считаю, нужно делать и справедливо, так это облагать так называемые престижные, демонстративные потребления дополнительными налогами. Напомню Правительству о необходимости уже в первой половине 2013 года реализовать принятые принципиальные решения по так называемому налогу на роскошь, включая элитную недвижимость, и как бы тяжело ни было, на дорогие автомобили, пускай даже новые", - сказал Владимир Путин.

Это предложение наверняка найдет поддержку в обществе, как и поручение улучшить работу надзорных органов, контролировать качество образования и медицины, и удвоить строительство дорог. В конечном счете, чем выше качество жизни, тем светлее демографическая картина. Россия уже вышла из катастрофы 90-х, рождаемость наконец превысила смертность. Действует поддержка семей с двумя детьми, но теперь нужен следующий шаг.

"Демографы утверждают, что выбор в пользу второго ребенка - это уже потенциальный выбор в пользу третьего. Важно, чтобы семья сделала такой шаг. И несмотря на сомнения некоторых экспертов, а я отношусь к ним с уважением, я все-таки убежден, что нормой в России все-таки должна стать семья с тремя детьми. Ну а чтобы это было так, нужно многое сделать. Уже начиная с 2013 года начнем выплаты дополнительных пособий при рождении третьего и последующего детей в тех регионах страны, где демографическая ситуация пока хуже, чем в среднем по стране", - отметил Президент.

Россия нуждается в притоке новых сил. В том числе рабочих рук из-за рубежа, но это должен быть контролируемый процесс. Наказание за незаконную миграцию Президент предлагает ужесточить. А ещё упорядочить отношения со странами СНГ, чьи граждане до сих пор въезжают в Россию по своим внутренним паспортам.

"В таких условиях, когда к нам въезжают граждане других стран по внутренним паспортам, обеспечить эффективный миграционный контроль практически невозможно. Считаю, что не позднее чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран", - заявил Владимир Путин в Послании.

В то же время для России настала пора собирать камни. По мысли Президента, наше государство - это особая цивилизация, мозаика земель, скрепленная русским языком, культурой и русским народом. Но по миру разбросаны осколки этой цивилизации, те, кто когда-то уехал из страны.

"Процесс получения гражданства для наших соотечественников, для тех, кто культурно и духовно близок России, затруднён и до безобразия забюрократизирован. Поручаю разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи, и в Советском Союзе", - отметил Владимир Путин.

Если суммировать поручения, прозвучавшие в Послании, в списке окажется как минимум 7 пунктов.

1. Система контроля за качеством социальной сферы, её нужно разработать к апрелю.

2. Усилить воспитательную работу в школах и сделать кружки и секции доступными для всех.

3. Носители русского языка и культуры должны получать гражданство в ускоренном порядке.

4. Новые принципы лягут в основу работы надзорных органов, главное не число проверок, а результат.

5. Остановить бегство от юрисдикции, нужны меры по выводу российской экономики из офшоров.

6. Строить вдвое больше дорог в ближайшие 10 лет.

7. И уже к лету реализовать идею налога на роскошь.

Россия, даже если говорить лишь о новейшей истории, уже прошла немалый путь. А если помнить, что позади тысяча лет, дорога и вовсе уйдет за горизонт. И впереди, уверен Президент, ждет дорога не менее длинная, если одни и те же ценности будут объединять нас всех, государство, общество и всю цивилизацию по имени Россия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей