Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2012, 21:08

С трудностями при оформлении опекунства или усыновления сталкивались многие россияне

О необходимости подобных мер так или иначе говорили раньше, в частности, те, кто сам столкнулся с трудностями. Семьи, которые хотели взять на воспитание ребенка из детдома, нередко получали отказ по надуманным причинам, хотя дело было лишь в том, что на этого ребенка уже претендуют за границей, иногда невзирая на то, что у него есть родственники в России.

"Усыновить, нельзя отказать". Или наоборот. "Усыновить нельзя, отказать". От того, где запятая, зависят многие тысячи жизней: и детских, и взрослых. Органы опеки нередко ставят эту судьбоносную запятую в пользу иностранных усыновителей, чаще всего граждан США. Настю Бочкареву из Новосибирска увезли в Америку так стремительно, что родные не успели спохватиться. До сих пор в шоке.

Татьяну лишили прав на дочь при странных обстоятельствах, после смерти мужа. Словно забыв, что она - заботливая мать двух старших братьев девочки. Где сейчас Настя? По слухам, в штате Теннеси. Точно родственники не знают - тайна усыновления. Галина Макаровна - двоюродная бабушка Насти. Но о том, что ее внучка совсем не сирота, в органах опеки как будто забыли. Как и в суде, что рассматривал это дело на закрытом заседании.

"Это что за такие законы?! Это законы, Вы понимаете - это "царьки" своего места! Что хочу - то и ворочу! То есть они оформляют детей, вот у меня сложилось такое впечатление, что это налаженная, коррупционная система - отправка детей за границу", - возмущается Галина Тюрина.

Областная прокуратура по сути признала - права российских усыновителей ущемлены. Вот только Настю этим вердиктом в родную семью не вернешь. А вот Сережа остался на Родине, и это настоящее чудо, говорит его приемная мама. Признается - чтобы забрать мальчика, пришлось пойти на тяжелый моральный компромисс

"Я просто написала отказ от пятерых детей, которых в глаза не видела. Мне просто сказали: вот этих пять подписываете отказ, шестого мы вам подписываем, и вы забираете. А если не подпишите, то можете идти, до свидания, и тогда еще полгода судиться", - рассказывает приемная мама Александра Александрова.

Три отказа - и вот уже иностранец получает право на российского ребенка. Расхожее мнение - американцы усыновляют в основном инвалидов и тяжелобольных детей. На самом деле таковых, по разным данным, не больше 10%. Но чтобы наши потенциальные усыновители быстрее подписывали отказы, их обычно пугают. Якобы у детей плохая наследственность и вообще страшные недуги

"В каждом детском доме практически: зачем вам это надо, вы еще намучаетесь, пожалеете сто раз, они все больные … Кого-то отпугнет, кто-то развернется и не будет брать ребенка, передумает", - поясняет Александрова.

Александра не передумала, когда ей говорили, что у Артема - ее второго приемного сына - букет болезней. А ведь мальчика, на самом деле совершенно здорового, под шумок едва не усыновила итальянка

"Я знаю, что иностранцы, они платят деньги… Там, подарки, спонсорская помощь", - предполагает Александрова.

Это большой бизнес, говорят почти все, кто обивал пороги детских домов и органов опеки. Сегодня в интернате, а завтра в Интернете, где в открытую торгуют живым товаром, и не только российским. Чаще всего покупатели - специальные агентства и их американские клиенты.

"55 тысяч долларов, например, из них 38 тысяч это платится агентству за услуги; сколько-то тысяч на перелеты, на гостиницу, на подарок детскому дому. Вот так они политкорректно называют формы каких-то взяток местным чиновникам и так далее", - рассказывает координатор команды помощи детям-сиротам "Мурзики" Герман Пятов.

Иногда они возвращаются, маленькие американцы русского происхождения. Артема Савельева приемная мать отправила домой одного, самолетом, как посылку. С запиской, что отказывается от усыновления. Это далеко не самая шокирующая история. Маша Яшенкова стала жертвой усыновителя-педофила, и правда вскрылась почти случайно. Супруги Крейверы. Они избивали семилетнего Ваню Скоробогатова так, что мальчик умер. 80 ран, в том числе тяжелейшая, черепно-мозговая. Но Крейверов признали виновными лишь в "убийстве по неосторожности". А американского отца Димы Яковлева, забытого в машине и погибшего от жары, вообще оправдали. Сколько еще неизвестных трагедий - ведь у многих усыновленных из России американские имена. Между тем в самих США целая армия детей, нуждающихся в приемных родителях

"Одна из таких расхожих сказок - это то, что в Америке нет сирот. Их полмиллиона в Америке. Если усыновляется ребенок американский, то процедура проверки очень жесткая. Если это иностранный ребенок, из России, все делается очень быстро: заплатил деньги, и тебе там, ну может быть, даже заказывать, там, глаза голубые, волосы светлые", - говорит Герман Пятов.

В Кемеровской области запрет на усыновление американцами уже вводили, не дожидаясь федерального закона, после дикой истории в штате Джорджия, где уроженка Кузбасса Ксения была изнасилована мужем приемной матери. Между прочим, запреты или жесткие ограничения для иностранных усыновителей действуют во многих странах Евросоюза, Канаде, Австралии. И в России хватит людей, способных стать самыми родными для своих маленьких соотечественников, уверена Елена. Трое своих детей. Тринадцать приемных, но все родные. Муж Елены француз, но детей они усыновляют и растят в России.

"Я за то, чтобы дети росли в российских семьях. Этот стыдно - отдавать детей…Это наш генофонд, это наша нация, это наши дети", - подчеркивает Елена Маньенан.

Младшей из приемных детей Елены восемь лет, старшему 27. На Новый год все стараются приехать в родительский дом, чтобы побыть в кругу семьи, в своем Отечестве.

И вот срочное сообщение, связанное как раз с историей Димы Яковлева. Отстранены от должностей начальник Псковского областного управления соцзащиты и начальник отдела опеки и попечительства на время проверки обстоятельств усыновления мальчика. На этой неделе бабушка Димы заявила, что хотела оставить его, но ей не дали и отправили из детдома в райцентре Печоры в приемную семью в Америку.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей