Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2012, 21:09

Ту-204, развалившийся в аэропорту Внуково, уже фигурировал в сводках происшествий

Несколько слов о том, какой была 29 декабря погода в аэропорту Внуково. В метеосводке в промежуток с 16 до 17 часов по московскому времени сильный ветер, со сдвигом. Насколько это погодное явление может быть коварным, Первый канал показывал совсем недавно: в аэропорту Бильбао в Испании тяжелый реактивный лайнер садится почти по осевой линии полосы, но вот вдруг порыв ветра, и уход на второй круг. Самолет поменьше вообще летит, по сути, как бумажный, пилот словно подкрадывается к земле.

Источники Первого канала говорят, что погода во Внуково была схожей. И, кроме того, есть еще особенности, связанные с ветром, и с тем, что Ту-204 летел без пассажиров.

По словам председателя Комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора, заслуженного пилота СССР Олега Смирнова, направление ветра было северным, "а это попутный ветер, плюс пустой самолет, значит, легкий, для природы самолет - это перышко, и это затрудняет расчет на посадку".

"Что еще смущает, нас, профессионалов - это произошло при повторном заходе, то есть первый раз самолет зашел на посадку и произвести посадку не смог, на втором заходе, очевидно, не были учтены те ошибки, которые были допущены при первом", - пояснил эксперт.

Ту-204 летает в России с 1996 года, он разрабатывался еще в советское время на замену среднемагистральному Ту-154. Но парк этих лайнеров оказался не столь велик, при этом за 204-ми уже есть статистика происшествий.

Самолет Ту-204 – разработка отечественных конструкторов. В бюро Туполева над этой машиной начали работать еще в 1973 году. Готовили приемника среднемагистральным Ту-154 и Ту-134. От них, к слову, были взяты многие конструктивные решения новой модели.

В отличие от предшественников, таким же массовым самолетом Ту-204 не стал. На сегодняшний день выпущено 72 машины данного типа. Больше всего их в авиакомпании "Red Wings". Этими "тушками" укомплектовал весь ее парк. А самолет с бортовым номером 64047, ЧП с которым произошло 29 декабря, был в авиакомапнии самым новым.

В сводках происшествий он и до этого фигурировал. В июне 2009 года из-за отказа двигателя совершил вынужденную посадку в Краснодаре. ЧП с машинами перевозчика случались регулярно. Так чуть больше недели назад Ту-204 выкатился за пределы ВПП после приземления в аэропорту Новосибирска.

Проверки Росавиацией технических документов авиакомпании выявили целый ряд серьезных нарушений – техобслуживание самолетов выполнялось не вовремя, а экипажи нередко комплектовались пилотами-стажерами, что запрещено законом.

Впрочем, эксперты отмечают, что проблемы с самолетами данного типа были не только у "Red Wings". С дефектами сталкивались все, кто его эксплуатирует. Жалоб, например, на тормозную систему машины были так много, что Росавиация направила на завод предупреждение.

Нарекания в адрес лайнера в 2011 году высказывал и Дмитрий Медведев. Будучи Президентом России, на заседании Совета Безопасности России он раскритиковал работу отечественных самолетостроителей после инцидента с самолетом спецотряда "Россия", который перевозит первых лиц государств. У лайнера, на борту которого находился Медведев, возникли серьезные проблемы со стойкой шасси.

А весной 2010 года самолет Ту-204, выполнявший рейс Хургада-Москва, разбился в 1,5 километрах от столицы. Причиной катастрофы, как позже установили эксперты, стал отказ автоматической системы снижения. Тогда никто не погиб.

На борту было 8 человек, все они члены экипажа. Нужно отметить, что до сегодняшней трагедии все ЧП с самолетами данного типа обходились без человеческих жертв.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей