Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2013, 21:02

Несмотря на запрет, пиво все еще продают в ларьках по всей стране

С 2013 года в России действует закон, запрещающий продажу пива и напитков на его основе ночью и в магазинах площадью меньше 50 квадратных метров. Впрочем, люди этих перемен пока не заметили. Новые правила нарушаются повсеместно.

Чем нельзя торговать в киосках вот уже четвертый день? Пивом любой крепости. Чем же теперь торгуют? Пивом любой крепости. Не нужно долго искать. Хоть в Москве, хоть во Владивостоке. И почти везде, если уж нарушают закон, то сразу по всем пунктам.

Новосибирск. В киоске пиво продавать нельзя – и потому, что никак не 50 квадратных метров площадь, и остановка общественного транспорта в двух шагах. Но из-за таких мелочей не терять же клиента утром 4 января.

Объяснение продавцов стандартное в любом городе: завоз перед праздниками был большой – не выбрасывать же остатки. Или такой вариант: не корысти ради, по незнанию. Столичные киоски потенциальных клиентов встречают транспарантами. И как же в такие дни не порадовать и теплыми словами, и холодненьким, пусть это и рискованно.

Отдадим должное многим продающим пиво там, где продавать его нельзя. Расстаться с будущей прибылью они готовы, по крайней мере на время съемок.

Весть о новых правилах торговли трудней всего, кажется, доходит до окраин государства. Что там пиво! Во Владивостоке торговцы некоторых киосков покупателей греют другим градусом: гражданина ждет штраф 40 тысяч рублей, поскольку он – владелец магазинчика. Продавец заплатит за нарушение в 10 раз меньше.

Удар по пивной торговле далеко не первый, что в России получает алкогольный рынок. Ограничения давно коснулись водки и напитков крепче 5 градусов. Даже в крупных павильонах их нельзя продавать по ночам, теперь и пиво в этой категории, не так давно по популярности среди россиян обогнавшее водку.

С тех пор, как в ларьках и киосках запретили продавать крепкий алкоголь, потребление пива в России бьет все рекорды. Его предпочитают водке 60% пьющих против 49% вину или, например, самогону. Еще недавно, это посчитали бы успехом в борьбе против алкоголизации страны. Но вот другая статистика: основные потребители пенного напитка - люди моложе 25 лет. 80% из них предпочитают пиво. С возрастом приоритеты меняются, и пивная группа массово перетекает в водочную.

"Уровень пивного алкоголизма велик, в первую очередь среди молодежи, женщин", - отмечает врач-нарколог Александр Ковтун.

Только в Москве насчитывается 10 тысяч ларьков розничной торговли, почти половина из них специализируется на продаже пива. Когда ввели первые ограничения, запретив торговать алкогольными напитками с содержанием спирта больше 5 градусов, четверть таких точек самоликвидировались. Вряд ли профиль с 1 января резко сменили остальные пивозависимые торговцы.

Правда, у них еще остается один сверхприбыльный товар – сигареты. Если весной этого года и их запретят продавать в крошечных магазинах, закрытие, вероятно, ждет 175 тысяч киосков по всей России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей