Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2013, 15:05

Российская государственная библиотека избавляется от лишних конструкций

В Москве сегодня начали демонтировать одну из самых крупных рекламных конструкций. С крыши здания Российской государственной библиотеки снимают гигантскую надпись "Самсунг" площадью почти 500 квадратных метров. Её водрузили на Ленинку ещё в 1999 году. Больше возле Кремля громоздкой рекламы не осталось. Как вскоре не будет во всем историческом центре и многих других районах. Буква за буквой огромная надпись "Самсунг" словно тает на глазах. К первозданному облику, который придумали архитекторы, а не рекламщики, кажется, еще нужно привыкнуть. Эта конструкция простояла здесь почти 15 лет.

Демонтаж надписи с крыши библиотеки имени Ленина - почти исторический момент. С горизонта уходит одна из самых крупных конструкций в городе. И через месяц, как обещают чиновники, в историческом центре вообще не будет рекламы. А пока она поможет сориентироваться в московской панораме не хуже любого путеводителя. Когда от потрясающего вида с крыши захватывает дух, яркие вывески подскажут безошибочно - вон она, Пушкинская площадь.

За тем, как преображается Москва, Сергей Собянин следит лично. За прошедший год по его распоряжению с улиц города исчезли больше 30 тысяч растяжек и плакатов - большинство были установлены незаконно.

Согласно постановлению столичного правительства, которое вступает в силу с этого года, Москва теперь делится на 14 зон. И в каждой - свои правила по установке рекламы. Принцип простой: чем ближе к центру, тем больше ограничений. К примеру, в пределах Садового кольца размер плакатов и баннеров - максимум 6 метров на три. В пределах Бульварного - и того меньше.

Большие видеоэкраны на дорогах и длинные лабиринты рекламных тумб на тротуарах - уйдут в прошлое. Реклама не должна отвлекать водителей или мешать пешеходам. Кстати, и тем и другим новый облик Москвы уже нравится.

В ближайшее время будут демонтированы и устаревшие, и небезопасные конструкции. А те, что появятся вновь, должны будут сначала выиграть это право у конкурентов. Предпочтение отдадут той рекламе, которая искусно впишется в архитектурный облик столицы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей