Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2013, 12:17

20 лет в России живет фермер-англичанин Майкл Варе

В таёжную деревушку Майкл Варе некогда приехал по собственной воле, увидев фильм о далекой Сибири. Выучил язык, нашёл любимую женщину и так вписался в местную жизнь, что односельчане уже считают его земляком.

Научиться колоть дрова для него оказалось проще, чем привыкнуть к сибирским морозам. В эту глухую деревушку англичанин Майкл Варе приехал в начале 90-х после расставания в родной Великобритании с первой женой.

"В моей личной жизни тогда был не лучший период, и мне хотелось перемен. Я увидел фильм про Сибирь по телевизору, мне очень понравилось, и я загорелся идеей жить здесь", - рассказывает Майкл Варе.

Сначала Майкл поехал, как он выражается, "на дикий восток" туристом, и открыл для себя, что края здесь не такие уж и дикие. Познакомился с сибиряками, они и помогли выбрать дом. Звал друзей-англичан вместе поднимать хозяйство. Но те оказались не готовы к столь кардинальным переменам. Майкла Варе в деревне прозвали фермером Мишей. Местных жителей, которых всего-то 15 человек, сосед не перестает удивлять тем, что любит работать и вообще не пьет. Англичанин быстро нашел здесь вторую жену - Татьяну. Она зовет его "своим инглишменом" и вспоминает, как деревенские поначалу все дивились: и что он здесь забыл?

"С катушек съехавший человек, который приехал сюда - для них это было дико. Интересно с ним было общаться - он многое не понимал. Сидит, улыбается. Интересно было, как он ведет себя, какой он. "О! Он не матерится", - говорят", - вспоминает Татьяна Варе.

20 лет назад он почти ни слова не знал по-русски. С деревенскими объяснялся с помощью жестов и рисунков. Сейчас в изучении русского языка помогают родные дети. Их у него трое.

Воспоминания о родине бережно хранятся в фотоальбомах. На фотографиях - британский дом, родственники. Иногда они приезжают в гости. Самому Майклу некогда - в деревне дел невпроворот.

Сразу после приезда в Россию Майкл устроился работать в совхоз, а затем обзавелся и своим хозяйством. Теперь у него 8 коров. Имена им английский фермер дает исключительно русские: Ирина, Маша, Малютка.

В прошлом году англичанин попробовал разводить кроликов. Но первый опыт оказался не очень удачным. Летом фермер выпустил их в огород погулять и больше с тех пор не видел. Это - уже вторая партия. С овцами проще - они не убегают. А вообще, в Сибири держать хозяйство намного хлопотнее, чем на родине, сделал вывод Майкл.

"Это занимает очень много времени, особенно зимой. В сараях нет воды, нужно постоянно ее возить. Колонка замерзает. Нарубить дров, накормить скотину. Но для этого надо сначала еще и расчистить сугробы, снега здесь в изобилии", - рассказывает Майкл Варе.

При этом фермер-англичанин полон оптимизма: недавно получил вид на жительство и считает Россию вторым домом. В Сибири ему нравится: природа, свежий воздух, дружелюбные соседи, которые, кажется, уже считают его земляком.

"Уже свой, он человек доброжелательный, быстро вошел в колею, и мы не ощущаем, что он откуда-то приехал, вроде, как и был у нас", - говорит соседка Галина Гилева.

На вопрос о планах Майкл отвечает лукаво: предпочитаю не заглядывать в будущее. Кто знает, какие еще сюрпризы преподнесет мне жизнь, или я ей.

Читайте также: