Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2013, 18:20

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который вводит штрафы за нецензурную лексику в СМИ

В повестке дня Госдумы рассматривали законопроект о запрещении нецензурной брани в СМИ, о тестировании школьников на наркотики и об ужесточении наказания за нарушение некоторых правил дорожного движения. Дума решила бороться за чистоту русского языка - за ненормативную лексику в средствах массовой информации будут штрафовать. Как говорят депутаты, всё что оскорбляет слух, не должно звучать в эфире и печататься в газетах. Парламентарии уверяют, что об остроте этой проблемы им постоянно говорят граждане.

За нецензурную брань в СМИ граждан будут наказывать штрафом от двух до трех тысяч рублей, должностных лиц- от пяти до двадцати, юридических лиц -от 20 до 200 тысяч.

"Мы восполним пробел, который существует. И создается парадокс, когда за нецензурную брань в общественных местах штраф есть, а за эту же нецензурную брань, сказанную в средствах массовой информации наказание не предусмотрено", - говорит заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия" Сергей Железняк.

"Уши вянут, когда слушаешь некоторые радиопередачи. Такие слова, которые даже мы, уличная шпана, даже на улице никогда не произносили. Это надо прекратить. Беречь богатство русского языка", - считает руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

Бывает, что в прямой эфир радиостанций или телеканалов звонят хулиганы. В этом случае за ненормативную лексику будут наказывать их, а не средства массовой информации. А если мат звучит в художественном фильме по замыслу режиссера его можно "заглушать".

Обсуждение закона было весьма оживленным. Звучали предложения следить не только за чистотой языка работников СМИ.

А некоторые депутаты вообще не понимают, зачем нужен новый закон. По мнению Сергея Иванова, дети матерятся не из-за СМИ, а учатся этому во дворе.

Дума сегодня занималась не только языковой проблемой. Принят правительственный законопроект о тестировании школьников на употребление наркотиков. С 15 лет будет необходимо письменное согласие ученика, а до достижения этого возраста решение будут принимать родители. Другой проект закона касается автолюбителей. Штраф за непристегнутый ремень планируется увеличить с 500 до тысячи рублей. С такой же суммой придется расстаться за езду без шлема на мотороллере.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей