Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2013, 21:22

Более полумиллиона сирот воспитываются сегодня опекунами и приёмными родителями

В Ставропольском крае псть семьи, которые приняли семь, восемь, иногда 25 детей. Жизнь таких родителей - ежедневный подвиг любви. 

У пенсионеров Людмилы Ивановны и Сергея Николаевича Ивановых семеро приемных детей - пятеро мальчиков и две девочки. Взяли их на воспитание 5 лет назад, незадолго до выхода на пенсию. Два родных сына разъехались кто куда, у них уже свои семьи. А тут супруги услышали по телевизору, что можно взять на воспитание сироту, загорелись. А когда приехали в детдом, решили взять двоих, а потом – еще.

Семнадцатилетний Владимир - старший приемный сын Ивановых, проводит экскурсию по двору.

Кормить кур, ухаживать за скотиной и огородом, помогать отцу ремонтировать машину - это обязанности сильной половины семейства. Девчонки вместе с хозяйкой отвечают за чистоту и порядок в доме, помогают на кухне. Приемные родители, ребята называют их просто мамой и папой, главным элементом в воспитании детей считают совместный труд.

Небольшой дом принадлежит самой известной семье в крае. Его хозяйка - вдова Валентина Гранкина - за свою жизнь воспитала 25 детей. И только трое из них - свои.

Десять буханок хлеба на день, два холодильника на кухне и почти никогда не остывающая 25-литровая кастрюля с каким-нибудь супом на плите. По-другому никак, говорит Валентина Васильевна. Сама без поддержки государства эту ношу не потянула бы. А так - зарплата в месяц 12 тысяч рублей, на каждого ребенка пособие по семь тысяч. Сейчас у женщины живут 8 приемных детей. Было больше, но дети растут, разъезжаются, а Валентина помогает встать на ноги другим. Берет детей на воспитание, в основном, с серьёзными заболеваниями - больше половины ребят с синдромом Дауна, у кого-то ДЦП, отставание в развитии.

2Здоровых, может, еще кто возьмет, а такие никому не нужны, помогать нужно слабым. Нужно этих деток довести до ума, дать образование и пустить в плавание", - говорит Валентина Гранкина.

С этим многодетная мать справляется. Все ее дети получили образование, работают. У пятерых уже свои семьи и дети, причем не только собственные. У Валентины Гранкиной уже есть несколько "приемных внуков". Взрослые дети регулярно приезжают сюда и помогают ухаживать за малолетними братьями и сестрами. А еще они гордятся своей мамой.

По статистике, количество приемных родителей в крае растет. За последние 5 лет их стало больше в 7 раз. Таких семей сейчас здесь около трех тысяч. Но еще чуть больше тысячи малышей ждут своих усыновителей.

Читайте также: