Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2013, 15:09

Российские дайверы решили исследовать таинственное якутское озеро

Дойти до проруби в -50 в водолазном костюме и в полном снаряжении - уже нелегкое испытание. Непременные условия комиссии книги рекордов: теплая палатка должна стоять в 6 метрах от места погружения, а аквалангисты - в специальных, сверхтеплых костюмах, с баллонами за плечами самостоятельно, без чьей-либо помощи, уйти под воду озера Лабынгкыр. Главная опасность - оборудование могло замерзнуть при аномально низких температурах. 

До этого еще никто и никогда не совершал погружение при столь экстремальных температурах. Озеро Лабынгкыр находится в 100 километрах от одного из самых холодных мест на планете - поселка Оймякон в Якутии. Из столицы республики добираться на машине можно за двое суток по заснеженному тракту. Перед погружением шаманы провели специальный обряд, чтобы духи природы помогли спортсменам.

"В каждом озере все равно есть свой хозяин. Там более в таком большом озере что-то иное все равно происходит, что не суждено узнать человечеству", - считает глава поселка Томтор Алексей Винокуров.

Здесь верят, что в глубинах озера живет чудовище. Так что дайверы из Татарстана называют свою экспедицию еще и научной. Они помогают ученым Якутского университета собрать пробы воды именно в это холодное время года и, быть может, найти если не самого зверя, то хотя бы его следы.

Всего под водой дайверы провели 23 минуты. На поверхности все это время дежурили спасатели и специальная бригада, которая все это время чистила прорубь от намерзающего льда.

"Абсолютно лунный пейзаж. Чистейшее озеро. Очень интересное озеро. Я думаю, нас ждет много интересных открытий, если за него взяться с делом", - уверен руководитель экспедиции, председатель регионального отделения Русского географического общества Республики Татарстан Дмитрий Шиллер.

Местные жители тоже с интересом наблюдали за погружением. Однако, привычные к аномально низким температурам, искренне удивлялись - такие мировые рекорды они ставят чуть ли не каждый день.

"У нас дети в Крещение голые в холодную реку прыгают", - говорит Юрий Савинов.

Тем не менее рекорд поставлен, пробы воды, которые собрали дайверы будут переданы ученым из Якутского университета. А живет ли в озере чудовище, так и осталось пока неизвестным.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей