Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2013, 21:11

Владимир Путин провел совещание, посвященное проблемам ЖКХ

Президент провел совещание по проблемам жилищно-коммунальной сферы – он критически отозвался о подходах к расчету тарифов, из-за которых людям приходится больше платить. А также потребовал сделать максимально прозрачной работу управляющих компаний.

Дом стоит в Дмитровграде, небольшом городке под Ульяновском. Четыре десятка таких домов на своем печальном опыте познали всю незащищенность граждан перед аферистами в сфере ЖКХ. Началось с того, что после зимних работ, по сбросу льда в доме просто потекла крыша. Весной залило все квартиры на последнем этаже.

Несмотря на обещания и регулярную оплату жильцами коммунальных квитанций, управляющая компания "Стройснаб" крышу так и не починила, а потом и просто перестала обещать. Все лето жилье заливало. В итоге сдали ремонт за свой счет. И когда по телефону в управляющей компании жильцов стали просто грубо посылать куда подальше, терпение кончилось.

"Мы приняли решение не платить. Работу свою они не выполняют", - рассказал один из жильцов Рамиль Калимулов.

Жильцы показали запущенные коммуникации своего дома и рассказали, что в итоге на главу той управляющей компании собрали уголовное дело на 60 томов. Руководитель, как оказалось, деньги жильцов просто воровал, а "Стройснаб" подведомственные 40 домов, по сути, не обслуживал. Ущерб им оценивается почти в 1,5 миллиона рублей. Как ни странно. Суд присудил руководителю лишь штраф в 150 тысяч рублей.

Но и это еще не все: "Стройснаб" добился судебного решения выплатить ему все недоплаченные жильцами деньги. Вопиющий случай! Но кто поручится, что такая история не может случиться с любым горожанином в России?

Сегодня Президент потребовал максимально быстро закончить затянувшуюся работу над законами, которые защитят жильцов от аферистов.

"До сих пор сохраняются проблемы и лазейки в законодательстве, которые создают благоприятную почву для разного рода злоупотреблений, нет реальной конкуренции между управляющими компаниями, организуются фиктивные ТСЖ и так далее и тому подобное. Шуму много было, а результат, я думаю, очень, мягко говоря, средний, если в отдельных случаях не отрицательный. Растет число так называемых рейдерских захватов домов, когда управляющие компании ведут войну между собой за право деньги собирать с народа - не услуги предоставлять, а деньги собирать с людей", - сказал Президент.

Сфера ЖКХ по-прежнему остается головной болью и для граждан, и для властей всех уровней. За последние два десятилетия она успела побывать и ссылкой для неугодных министров, и сферой смелых экспериментов, и затратных реформ. Но одно остается неизменным по сей день: качество услуг, получаемых непосредственно гражданином, чаще всего не стоит тех денег, которые он за это платит. А попытка изменить регулирование в сфере платежей на местах провалилась.

"Что по факту? Что получилось? Во-первых, начался очень быстрый рост тарифов, причем в отдельных вопиющих случаях двух- и трехкратный рост. В том числе из-за чего? Из-за переноса на конечного потребителя всех издержек. И что такое конечный потребитель в данном случае? На граждан. На граждан просто начали переносить все издержки, включая потери в сетях, или потери, связанные с нелегальным подключением. Но граждане-то здесь причем? Жильцы-то здесь причем? Это управляющая компания тогда, органы власти должны искать и исключать вот такие проявления", - подчеркнул Владимир Путин.

Путин прямо сказал: состояние сферы ЖКХ отныне будет критерием успешности работы чиновников. Как муниципальных, так и региональных. Кроме того, Путин сегодня ясно дал понять, что дикому рынку в этой сфере приходит конец. Работу управляющих компаний поставят под контроль. И займутся этим специальные государственные инспекции.

"Сегодня, ни много ни мало, управляющие компании оперируют 4 триллионами рублей ежегодно, собирая их с жителей, конечно. Это должно быть государственное регулирование, на таком же уровне, как мы регулируем банковскую деятельность", - заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

Сделать ЖКХ современной, эффективной отраслью, по словам Путина, вряд ли возможно без активного вмешательства гражданского общества. И есть идея создать на местах целую сеть общественных организаций, которые будут следить за работой коммунальщиков. И хотя пока граждане в регионах особой активности здесь не проявляют, без такой помощи прозрачности работы коммунальных структур не добиться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей