Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2013, 12:19

Все больший размах приобретает в мире так называемое «лазерное хулиганство»

Многие страны, в том числе и Россия, намерены серьёзно ужесточить ответственность за это нарушение вплоть до уголовной. А в Британии за попытку ослепить экипаж самолета лазером мужчина уже получил реальный срок. С такими в Соединённом Королевстве борются и на земле, и с воздуха.

При подлёте к Лондону пилотов пассажирских лайнеров встречают не только посадочные огни. Многие экипажи стали брать с собой в полёт видеокамеры. Чтобы потом полиция знала, откуда светили.

"Это как эффект от яркой вспышки. Он дезориентирует, ты на мгновение перестаёшь видеть. И не один лётчик, а весь экипаж. А если в этот момент самолёт совершает важный манёвр?" - говорит глава Британской ассоциации пилотов Роб Хантер.

В 2012 году авиадиспетчеры и лондонская полиция зафиксировали почти триста случаев "лазерного хулиганства". В этом году их, вероятней всего, будет в 2 раза больше. Чаще всего страдают экипажи, летящие в "Хитроу". Это, кстати, главный аэропорт для рейсов, прибывающих из России.

Поймать лазерного хулигана довольно сложно. Особенно в таком большом аэропорту как "Хитроу". 5 терминалов, территорию ни обойти, ни объехать. Здесь никакой полиции и частной охраны не хватит. И решение предложили вертолётчики. На вертолётах здесь летает и полиция, и спасательные службы. Им, пилотам, сверху видно всё, и уж тем более назойливый лазерный лучик.

Почти все полицейские вертолёты оснастили видеокамерами с мощной оптикой. Они могут с точность до метра вычислить, где прячется человек с указкой. Чтобы отправить к нему наземный патруль. Но случается, что полицейский вертолёт сам становится объектом атаки.

Увы, этим грешат не только подростки. Недавно лондонский суд приговорил к шести месяцам тюрьмы 22-летнего мужчину. Он до последнего не понимал, в чём его вина. Он же просто пошутил!

"Подумайте перед тем, как навести лазерную указку на кабину лётчиков и вообще в сторону летящего самолёта! Прежде всего, это очень опасное и глупое занятие. Ну а уж если у вас все-таки хватило ума на такое, знайте, что рано или поздно вас непременно поймают и посадят в тюрьму!" - предупреждает диспетчер воздушной полиции Лондона сержант Ричард Брэндон.

И в Европе, и в Америке ужесточают наказание за нападение на пилотов. Именно так закон описывает использование "лазерной" указки не по назначению. В школах проводят разъяснительную работу. Но всё это бессмысленно, когда дурной пример подают молодые родители.

У лётчика от лазерного луча нет ни малейшей защиты. В учебных фильмах американских пилотов учат переключать внимание, зажмуриваться, чтобы вернулось зрение. И не впадать в панику. Но можно ли спокойно сажать самолёт с сотнями пассажиров, когда шутник на земле ослепляет тебя ядовито зелёным лучом?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей