Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2013, 18:01

Церемония вручения государственных наград прошла в Кремле

В Кремле накануне Дня защитника Отечества Президент вручил государственные награды. Их удостоились люди разных профессий и разных поколений. Среди участников церемонии капитан-подводник, школьница из Ингушетии, собой закрывшая от пуль боевиков младшего брата, деятели искусства и мать, воспитавшая 37 детей. По словам Владимира Путина, все они посвятили себя служению стране. Глава государства также передал Хабаровску официальную грамоту о присвоении ему почетного звания "Города воинской славы".

Подводником капитан первого ранга Павел Булгаков стал случайно – в военкомате у него приняли заявление в училище радиоэлектроники войск противовоздушной обороны, а вызов на вступительные экзамены пришел из Военно-морского училища радиоэлектроники имени Попова. Сейчас Булгаков признается: если бы встретил того человека кто перепутал документы, пожал бы ему руку.

"До сих пор счастлив и горд, и, видимо, обязан тому человеку, который перепутал мои документы", - говорит капитан первого ранга, командир крейсерской подводной лодки "К154 Тигр" Павел Булгаков.

Подлодка "Тигр", которой командует Павел Булгаков, не раз становилась лучшей на Северном флоте. Экипаж под командованием Булгакова даже получил специальную награду командования за длительное скрытое слежение за иностранной подлодкой в Арктике. "Тигр" несколько недель висел на хвосте у натовской субмарины и сумел уйти незамеченным.

За успехи в несении службы Павел Булгаков награжден Орденом мужества. А началась церемония с присвоения Хабаровску почетного звания "Города воинской славы"

"Воины-дальневосточники защищали Москву, сражались под Ленинградом, Сталинградом, штурмовали Берлин. В самом Хабаровске люди работали на оборонных предприятиях и в госпиталях, всегда были готовы по зову Родины встать в боевой строй. На Дальнем Востоке проходила своя линия обороны. Именно на дальневосточных рубежах с разгромом японских войск в Маньчжурии и на Сахалине, на Курилах была поставлена победная точка во Второй мировой войне", - сказал Президент.

Боевой награды - Медали за отвагу - удостоена семиклассница Залина Арсанова из ингушского города Малгобек. Прошлым летом она закрыла собой младшего брата от пуль боевиков и это спасло ему жизнь. Сама Залина, получив тяжелые ранения, несколько месяцев провела в госпитале в Москве. Сегодня она особенно благодарила врачей, которые сделали все, чтобы она вернулась к обычной жизни.

Ученые и артисты, космонавты, рабочие и механизаторы. Награды в Кремле вручались людям самых разных профессий. Актриса Александра Захарова получила Орден за заслуги перед Отечеством 4 степени. Болгарин по национальности, певец Бедрос Киркоров удостоен звания народного артиста России - в прошлом году, кстати, он отметил восьмидесятилетний юбилей. Заслуженным артистом стал и любимец публики - певец и композитор Стас Михайлов.

"Огромная честь для меня, что звание заслужил. Это ощущение для меня нужности и полезности в этой стране и  огромный стимул, чтобы жить, творить, писать и любить в этой стране", - сказал заслуженный артист России Станислав Михайлов.

Среди награжденных и граждане Украины - народный депутат Сергей Кивалов удостоен медали Пушкина. А худрук Львовского оперного театра "Эдер Тадей" - Ордена дружбы. Такая же награда вручена и митрополиту Русской православной старообрядческой церкви Корнилию.

"Это событие историческое. Впервые за 350 лет нашей истории глава российского государства вручает высокую награду предстоятелю Русской православной старообрядческой церкви", - отметил митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилий.

Когда для вручения награды вышла Наталья Сарганова, оркестр заиграл мелодию песни "пусть всегда будет солнце". У Натальи 37 детей - из них только двое родных, все другие приемные. За гуманизм, милосердие и благотворительность Наталья награждена орденом святой великомученицы Екатерины.

"Мой пример оказался заразительным. Мои дети, повзрослев, создали свои семьи и стали и многодетными, и приемными семьями. Мы все хотим, чтобы каждый ребенок был счастлив, чтобы каждый ребенок имел радость общения со своими любимыми и дорогими людьми, чтобы исчезло такое понятие как дети-сироты", - подчеркнула Наталья Сарганова.

Наталья признается, что не стремилась быть многодетной мамой - все сложилось само собой. Первого ребенка им просто подкинули – кто-то оставил новорожденную девочку на пороге квартиры и позвонил в дверь. Милиционеры, заполнив бумаги попросили, чтобы Саргановы сами доставили малышку в приют. Наутро об этом уже не было и речи. Кроху решили удочерить. Ну а чем дальше - тем семья становилась все больше.

"Умерла мама у моего ученика при родах, осталось трое детей; муж из подвала привел мальчишку-воришку, который остался у нас и стал хорошим человеком", - рассказала Наталья.

В Кремль вместе с мамой приехали и пять ее приемных детей. Когда они вышли, чтобы сфотографироваться с Президентом, зал встретил семью аплодисментами. Всего же награды в Екатерининском зале получили более 50 человек.

"Здесь собрались представители разных профессий и поколений, именитые и известные, и те, кто только лишь начинает свой путь. Вас объединяет главное - все, что сделано вами, сделано во имя и во благо России. Свой труд и талант вы направляете на службу людям, и вновь доказываете, что только душевная щедрость, только забота о ближнем, сопричастность к судьбе своего народа, своей Родины наполняют жизнь каждого из вас подлинным смыслом, позволяют решать самые сложные задачи и брать самые трудные высоты", - подчеркнул глава государства.

После завершения церемонии Наталья Сарганова поспешила обратно в Тулу, где накануне сбылась ее давняя мечта - достроен большой дом, в котором соберется вся ее семья вместе с внуками - 55 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей