Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2013, 18:20

В Вологде родители дали письменное разрешение на курение своим детям

В одной из вологодских школ с родителей учеников старших классов потребовали письменного разрешения на курение. Теперь школьников выпускают во двор на никотиновую перемену. Почему педагоги решили проблему таким образом и есть ли способ повлиять на родителей, которые написали расписки?

"Разрешаю своему сыну курить и прошу в течение дня один раз выпускать его на улицу…"

Такие заявления написали родители 12 учеников вологодской школы № 26. Директор признается: устала бороться с курением. До недавнего времени школьный двор превращался в курилку. Сейчас в школе действует особый пропускной режим - ученики могут выйти из здания только с разрешения классного руководителя. Но самых заядлых курильщиков это не остановило.

Тогда с родителей и попросили скандальную расписку. Мера сомнительная, но вынужденная, признают учителя. Без помощи родителей, говорят, справиться с вредными привычками учеников невозможно. А те помогать попросту отказываются.

Кто именно подал такие заявления, в школе не говорят. По словам директора, эти родители давно не интересуются тем, как учатся и ведут себя их дети. Родительские собрания они, как правило, не посещают и даже вызвать в школу их порой не удается. Другие родители, узнав о происходящем, возмутились. Во-первых, те, кому курить, по сути, разрешили, плохо повлияют на пока некурящих. А во-вторых, как вообще можно отказываться от ответственности за собственного ребенка?

"Это люди, которые, видимо, считают, что и так много в жизни проблем, и еще вот это я на себя брать не буду. Или они считают, что их сын ил дочь достаточно взрослые. Ответственность должна быть, и не только моральная", - говорит отец ученицы школы № 26 Игорь Одинцов.

Врачи, которым приходится помогать детям избавляться от никотиновой зависимости, винят и педагогов, и родителей. Но в первую очередь, конечно, пап и мам, которые зачастую предпочитают просто закрыть глаза на проблему.

"Если это в качестве пробы, но это не поддерживается ни родителями, ни учителями, то это может не зацепиться. Но если это поддерживается дома - просто дома курят, если это в школе, скажем так, не запрещено, это становиться привычкой. И чем раньше, тем тяжелее потом от нее избавляться", - считает врач-психиатр, психотерапевт Максим Садков.

В школе № 26 уверяют: перед тем, как предложить подписать заявления о курении, родителей не раз просили повлиять на детей. И только получив очередной отказ, здесь решились составить такие расписки. Пока неизвестно, как отреагируют на этот документ в городском управлении образования - имеет ли он вообще право на существование. Должны возникнуть вопросы и у органов опеки - по закону за здоровье детей отвечают именно родители, а судя по тексту, как следует исполнять свои обязанности они не намерены.

Читайте также: