Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2013, 12:19

В Подмосковье в полевых условиях учат непрофессиональных спасателей

Помочь не только словом, но и делом. В Подмосковье добровольцы на специальных полевых учениях осваивают профессию спасателя. Волонтёров так много, что появилась необходимость их систематизировать. А потому для них Российский Союз Спасателей создал что-то среднее между базой данных и социальной сетью.

Эти люди самых разных профессий приехали в Подмосковье, чтобы записаться в добровольцы-спасатели. Всё своё у них с собой: снаряжение, палатки, автомобили и даже частные вертолеты.

"Этот вертолет может взять пострадавшего, мы сможем посадить в этот вертолет фельдшера, который сможет оказывать эту помощь во время полета. Эти вертолеты очень интересны для разведки, для поиска, потому что он потребляет небольшое количество топлива, он очень прост и очень легок, и в Московской области мы видим, что таких вертолетов очень много", - рассказывает руководитель отряда "Российского союза спасателей" Александр Панормов.

Участники делятся на несколько групп. Одни как будто терпят бедствие где-то на окраине леса, другие на вертолетах должны установить с ними связь, найти и забрать пострадавших.

На первый взгляд всё выглядит очень просто. Спасатели должны найти удобную площадку для вертолета, утрамбовать ее, обозначить и проконтролировать посадку.

На самом деле найти в бескрайних подмосковных полях площадку не так-то просто. Тем более, если она не обозначена на снегу яркой оранжевой краской. К тому же пилот должен точно приземлиться в центр круга.

Среди добровольцев много любителей экстрима: парашютистов, спелеологов, альпинистов, но есть и люди, которые в обычной жизни далеки от чрезвычайных ситуаций. Российский союз спасателей решил объединить все неравнодушных, накануне для них заработал сайт доброволец.рф.

"Система похожа на социальную сеть, когда есть множество зарегистрированных и в какой-то момент всем им приходит оповещение, в зависимости от квалификации каждого человека и области его знаний", - рассказывает доброволец Андрей Кожунков.

На волонтеров-спасателей обратили внимание летом 2010 года, когда тысячи людей поднялись против лесных пожаров.

Они многое сделали, их помощь оценили даже в МЧС, но иногда знаний, умений и организованности не хватало и спасать приходилось их самих. Теперь каждый, кто готов помогать в случае чрезвычайной ситуации, имеет возможность пройти специальную подготовку.

"Мы предварительно сейчас собираем информацию о людях, даём им точки, где они могут обучиться, потом в случае чрезвычайной ситуации эти люди, уже имея багаж знаний, собираются в определенных точках и работают по определенному алгоритму", - говорит председатель Исполнительного комитета "Российского Союза спасателей" Сергей Щетинин.

Иногда общественная организация может оказаться более действенной, чем государственная структура. Тех же частных вертолетов по всей стране несколько сотен, многие их владельцы переросли собственное хобби и готовы участвовать в спасательных операциях. Где так важно правило "золотого часа", это то критическое время, когда помощь наиболее эффективна.

Читайте также: