Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2013, 09:13

Паралимпийцы проверяют готовность и доступность спортивных объектов в Сочи

Доступны должны быть не только спортивные площадки, но и всё окружающее пространство. Для людей, которые преодолели тяжелые заболевания, непреодолимых препятствий быть не должно.

В следж-хоккей играют настоящие мужчины. Всего через 10 минут после начала тренировки защитнику обычного хоккейного клуба "Кубань" в силовой борьбе выбивают зуб - не справился с управлением специальных саней.

"По мне, так, наоборот, здесь намного тяжелее. Ноги-руки все обычно задействовано, а тут только руки, тяжело сохранять баланс", - говорит защитник хоккейного клуба "Кубань" Сергей Митин.

Российская команда по следж-хоккею уже сейчас готова устраивать мастер-классы. Хотя раньше этот вид спорта в стране почти не был развит. После триумфа наших паралимпийцев в Ванкувере всего за три года сборная стала одной из самых перспективных в мире.

"У нас приличный чемпионат, один из сильнейших в Европе, плюс Олимпиада подстегивает. Конкуренция, попасть в сборную команду всем хочется, все стараются, все работают", - рассказывает игрок сборной России по следж-хоккею Алексей Лысов.

Для многих паралимпийцев Сочи - это новые возможности. Например, впервые в истории в программу Игр будет включен пара-сноуборд. Атлеты со всего мира 8 лет боролись за право доказать: для них это не просто спорт.

"Это красивая мечта, которая стала реальностью. Я 10 лет назад потерял руку в автокатастрофе. И выступление на Паралимпиаде станет примером для всех остальных, что жизнь не заканчивается, если случается беда", - отмечает участник соревнований по пара-сноуборду (Италия) Давид Прециоси.

Но для людей, переживших похожие трагедии, важна не только спортивная готовность объектов. И в горах, и в Олимпийском парке на побережье паралимпийцы проверяют доступность, чтобы они не испытывали проблем. Известный российский парагорнолыжник Александр Алябьев был здесь год назад, признается, что не узнал Сочи.

"Приятно удивило, что вообще всe преобразовалось к лучшему. Какая-нибудь маленькая Швейцария, европейский городок. Удобно все", - отмечает член паралимпийской сборной России по горным лыжам Александр Алябьев.

Чтобы создать маленькую Швейцарию, в Сочи запустили масштабный проект по адаптации города для людей с инвалидностью. Изменения коснутся не только гостей олимпийской столицы, но и всех жителей.

Таблички для слабовидящих людей устанавливают в парках, вокзалах, гостиницах, торговых центрах. Специальные автобусы приспособлены для перевозки колясочников. Больше ста водителей прошли специальное обучение, чтобы помогать людям с инвалидностью. Пандусы, тактильная плитка и специальные лифты появились и в сочинских школах. 38-ю после капитального ремонта стали посещать ученицы на колясках, которые раньше учили уроки дома.

После окончания строительства город станет, по сути, действующим наглядным пособием по безбарьерной среде. Возможно, совсем скоро экскурсии по Сочи станут устраивать не только туристам, но и градоначальникам из других регионов страны, чтобы перенимали опыт.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей