Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2013, 18:14

Липовые диссертации подорожали после скандалов, связанных с получением научных званий

После недавних громких скандалов вокруг липовых диссертаций и научных званий, выяснилось, что подобные услуги вовсе не исчезли. Они лишь значительно подорожали. Известно, что различные фирмы пишут научные труды на заказ, а затем обеспечивают их защиту в учёных советах. А юридически всё оформляется всего лишь как консультации. Тем временем в Минобразования готовят тотальную проверку вузов.

Любой научный каприз за ваши деньги. Сегодня десятки фирм пишут диссертации на заказ. Только на сайтах ценники старые - от 120 тысяч рублей. Но недавно прогремел скандал с липовыми диссертациями. Высшая аттестационная комиссия лишила степеней 11 человек. И среди них - бывший директор учебно-научного центра МГУ Андрей Андриянов. После этого учёные звания подорожали.

Корреспондент идет на консультацию - якобы нужна кандидатская по филологии. Фирма располагается в историческом здании, вооружённая охрана, вход только по пропускам. Узнаём, что диссертацию будет писать доктор наук, никакого плагиата.

Около 300 тысяч рублей - это только текст диссертации. Ещё её нужно защитить. Плюс 400 тысяч, как объяснили, фирма платит диссертационному совету вуза, чтобы точно проголосовали "за". Остальные расходы - так, мелочь. Ещё надо три статьи ВАК - это как минимум по 15-18 тысяч рублей, сообщили в фирме.

Юристы говорят, фирмы, в которых и пишут диссертации, и подкупают ученые советы, как не удивительно, формально не нарушают закон.

"Напрямую никто нам никакую работу не продаёт. В части юридического понимания, они оформляют нам как техническую поддержку. Этот бизнес процветает, потому что на сегодняшний день нет меры воздействия именно на законодательном уровне", - сказал юрист общества защиты прав потребителей Олег Фролов.

Те, кто должны критиковать, сами подсказывают ответы растерянному диссертанту - это видео на одной из защит кандидатской записал блогер Игорь Сапаров.

"Он вышел, ему стали задавать вопросы по диссертации, а он вообще не бум-бум , то есть он вообще не мог ответить. Тем не менее всё нормально, всё прокатило , за него проголосовало положенная две трети совета, то есть человек получил кандидатскую степень", - рассказал он.

Активисты продолжат с камерами приходить на защиту подозрительных диссертаций, где, по их мнению, советы могут быть куплены. А многие учёные считают нужно менять саму систему защиты.

"Давайте, посмотрим, как защищаются в Гарварде, Оксфорде. Там по некоторым специальностям, казалось бы, популярным защищается 1-3 диссертации в год, во всём университете. На мой взгляд, будет абсолютно справедливо лишать некоторые российские университеты просто права аспирантур или право защит", - сказал заведующий отделением востоковедения факультета философии Высшой школы экономики Алексей Маслов.

В Министерстве образования объявили: пройдёт тотальная проверка диссертационных советов в вузах. Многие прекратят своё существование, и для членов советов ответственность за то, кому они присуждают степени, возрастёт.

"Должна будет введена процедура временной или постоянной дисквалификации, введение чёрных списков таких научных руководителей, таких оппонентов, диссертантов", - говорит заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин.

Министерство образования планирует сделать все диссертации доступными в Интернете, причём до защиты. Тогда на плагиат, который часто встречается в заказных работах, диссертацию смогут проверить специалисты и главное - общественность.

Ведь эта проблема касается каждого. Учёные степени помогают тем, кто их покупает, занимать руководящие должности. А потом нам с вами у этих людей учиться, лечиться, жить в домах, построенных под их руководством. Притом, что за громкими словами - кандидат или доктор наук - знаний может не оказаться.

Читайте также: