Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2013, 15:09

В Иркутске военнослужащим дали квартиры, в которых небезопасно находиться

В Иркутске разбираются, каким образом могли заселить людей в новые дома, которые сложно назвать пригодными для жизни. Протекает крыша, повсюду плесень. И это далеко не весь перечень. Любопытно, что часть многоэтажек строилась по федеральной программе для военнослужащих, и на это государство выделило более 150 миллионов рублей.

Короткое замыкание в новой квартире случилось после того, как с крыши по потолку и стенам потекла вода. Затопило сначала одну комнату, потом вторую. Вместо новоселья после борьбы с потопом началась борьба с грибком. Он появился на стенах, под линолеумом. Теперь ремонт нужно делать заново. Глядя на соседей, семья Мушкариных ремонтировать предусмотрительно не стала. И вправду: как только за окном потеплело, весенняя капель началась прямо в детской.

"Приходили люди из компании, смотрели, сказали, что якобы что-то будут делать, но сейчас опять прихватило, подморозило, ничего не течет - никаких действий нет", - говорит Алексей Мушкарин.

Вместе с новоселами изучать новостройки начали и в Следственном комитете, и в ФСБ. Было возбуждено уголовное дело по статье "Производство, сбыт товаров и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья".

"При эксплуатации данных зданий существует реальная угроза пожарной и технической безопасности, в частности, превышена этажность зданий, фасады отделаны легковоспламеняющимися материалами. Застройщик не прошел обязательную процедуру государственной экспертизы", - сообщил сотрудник пресс-службы управления ФСБ РФ по Иркутской области Вадим Фоминых.

В строительной компании говорят, что они работают на рынке уже 15 лет. И до этого никаких претензий не было. Директор показывает некое заключение Росспецстроя. Правда, этот документ актом госприемки вовсе не является. Выдать разрешение на ввод дома в эксплуатацию должна была служба государственного строительного надзора и экспертизы. Такого документа показать не смогли, но заверили: дом построен качественно.

"Возможно, следственные органы проводили какую-то экспертизу. Мы тоже проводили свою экспертизу, которая говорит, что все нормально. И экспертизу проекта провели - проект соответствует", - заявил директор строительной компании ООО "Норд-Вест" Владислав Гусев.

То, что все соответствует, посчитала и глава Марковского муниципального образования Галина Шумихина и подписала документы о вводе домов в эксплуатацию. Против нее так же возбуждено уголовное дело. Следователи утверждают: росчерком пера она нанесла серьезный ущерб государству. Дома строилось по госконтракту и финансировались из федерального бюджета.

"Как установлено следствием, подписанные Шумихиной документы на ввод в эксплуатацию явились основанием для перечисления средств из федерального бюджета более 150 миллионов строительной компании "Норд-Вест" за приобретенные в собственность государства 105 квартир, предназначенных для проживания в них военнослужащих", - сообщил заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области Михаил Леонов.

В строительной компании поясняют, что они предложили самую низкую цену, госконтракт выполнили вовремя, поэтому и получили деньги. О том, как дом вводился в эксплуатацию, подробно не рассказывают, но говорят, что при Галине Шумихиной поселок Берёзовый активно застраивался.

"Глава администрации содействовала. Благодаря ней развивается Березовый - там уже мы строим 138-й дом, планируется построить 320 домов. Мне кажется, это, наоборот, благое дело", - считает директор строительной компании ООО "Норд-Вест" Владислав Гусев.

Насколько это благое дело было бескорыстным и действительно безопасным, для жителей новостроек окончательно еще предстоит выяснить следователям. Семьи военнослужащих, получившие такие новые квартиры, теперь гадают, можно ли вообще в них жить, и ждут окончания следствия и суда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей