Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2013, 18:12

Рамзан Кадыров назвал арбитра, судившего матч между «Тереком» и «Рубином, продажным

Слова болельщика, а не политика. Именно так Рамзан Кадыров призвал сегодня воспринимать его слова, прозвучавшие накануне по громкой связи стадиона в Грозном во время игры "Терека" с казанским "Рубином". Те самые слова, после которых разразился нешуточный скандал, прозвучали, когда один из футболистов чеченской команды получил от арбитра красную карточку.

В центре скандалов команда из Грозного и ее домашний стадион оказывались не раз, но этот получился в буквальном смысле самым громким. На последних минутах игры с казанским "Рубином" за нарушение судья удаляет защитника хозяев Ризвана Уциева, и тут на стадионе оживают динамики, из которых обычно звучат объявления для зрителей.

После игры представители грозненского клуба попытались объясниться - дескать, это инженер по связи в запале выкрикнул ругательства в микрофон. Но вскоре выяснилось - авторство слов принадлежит совсем другому человеку.

- Это был Ваш голос?

- Да, это я, Рамзан Ахмадович Кадыров, глава Чеченской Республики. Ну, у меня были на это причины, не только вчерашняя игра, и игра с "Аланией", "Спартаком". Он всегда предвзято относился к нашей команде.

Рамзан Кадыров известен как страстный болельщик своей команды. А какими эпитетами арбитров порой награждают болельщики, догадаться нетрудно. Но чтобы это звучало по громкой связи на весь стадион, да еще от чиновника такого ранга - подобного в российском футболе не было еще никогда.

"Стадионы сегодня стали территорией беззакония, бескультурия, и, к сожалению к большому, в первых рядах получается и руководитель Чечни. Все-таки люди, обладающие полномочиями власти, и понимающие в каком они регионе находятся, и понимающие, что воспитание народа зависит во многом и от того, как они себя ведут, не должны таких вещей себе позволять", - заявил футбольный эксперт Евгений Ловчев.

И это далеко не первый случай, когда команда из Грозного привлекает к себе внимание отнюдь не спортивными методами. Все, кто интересуется футболом, помнят, что случилось позапрошлой осенью в матче молодежных команд "Терек" и "Краснодар". Игрока гостей Спартака Гогниева тогда жестоко избили прямо на стадионе. Бывали, и не раз, угрозы в адрес арбитров. Но вчерашний инцидент в рейтинге скандалов вполне может занять верхнюю строчку.

"С точки зрения футбольного закона, это грубое нарушение всех норм поведения, безопасности. Представьте, что после этого призыва толпа болельщиков могла спуститься линчевать судью", - говорит глава пресс-службы Всероссийского объединения болельщиков Иван Кузнецов.

Глава Чечни за свои слова сегодня принес извинения, но при этом подчеркнул - он извиняется перед футбольной общественностью, а не перед арбитром. Теперь дело за этой самой общественностью в лице российского футбольного союза. Пока РФС ограничился лишь коротким заявлением: "После получения официальных документов по матчу инцидент будет рассмотрен в установленном порядке Контрольно-дисциплинарным комитетом в ближайшее время".

Заседание КДК должен состояться послезавтра, но спортивные эксперты уже предрекают - за оскорбление судьи грозненскому клубу может грозить штраф и дисквалификация стадиона. Пять матчей команда может провести без зрителей или на нейтральном поле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей