Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2013, 15:04

В Саратове набирает обороты скандал, связанный с жильем

В скандале, который также связан с жильем, разбирается прокуратура Саратова. Расселяя аварийный дом, чиновники словно забыли про несколько семей. Уже два года люди живут практически на руинах, в здании, которого по документам уже не существует. Но странным образом в него по-прежнему прописывают новых жильцов.

Этот адрес не найдет ни один навигатор, этот дом на картах города уже не значится. Два года назад здание признали аварийным, а жильцов расселили, правда, не всех. Без газа, воды, тепла и канализации под угрозой обрушения в многоэтажке еще живут 9 семей

"По документам он не числится, и нас вроде бы нет в природе, а мы продолжаем жить и ждать, когда нас расселят, если мы доживем до этого", - рассказывает жительница дома на улице Перспективной, 10"Б" Алла Сурикова.

В 2010 году чиновники не смогли найти равноценных по площади квартир и просили подождать. Уже два года жильцы заброшенного дома держат оборону от бомжей и наркоманов, отапливают сырые квартиры обогревателями - такую альтернативу батареям предложили чиновники. А взамен центрального водопровода - некое подобие колонки в одной из квартир.

Сегодня воды нет. Жители ждали аварийную службу, а приехала целая делегация из администрации. Пробыли недолго, уходили быстро.

В городской администрации пояснили, что решением этой проблемы они не занимаются и отвечать на вопросы журналистов не намерены. Областной министр строительства Дмитрий Тепин, а именно его ведомство расселяло жильцов, тоже долго уходил от ответа, а потом заявил: люди сами отказались съезжать.

"Загвоздка все-таки в том, что людей не устроили те варианты и те социальные выплаты, которые мы предлагали", - объясняет министр Министерства строительства и ЖХХ Саратовской области Дмитрий Тепин.

По словам жильцов дома, им предлагали 700 тысяч рублей. Тогда жильцы отказались от денег и решили дождаться квартир. Министерство строительства вовремя не наложило запрет на регистрацию в аварийном доме, сюда еще недавно прописывали все новых людей.

Удивительно, но у этих квартир до сих пор есть владельцы, поэтому разобрать дом не могут. Более того, собственники имеют полное право перепродавать эти уже нежилые площади, до последнего времени адрес – Перспективная, 10Б - значился во многих сделках.

Так, 3 семьи из оставшихся 9 купили здесь квартиры, не зная, что дом готовят к сносу. Два года назад это была обычная на вид девятиэтажка, здесь еще жили люди, не было выбитых стекол и все коммуникации подключены. Разрушения фундамента на первый взгляд незаметны.

В сегодняшнем интервью министр Дмитрий Тепин пообещал расселить всех до лета. Если этого не сделают, чиновники понесут реальную ответственность.

"Им в январе 2013 года прокуратура официально объявила предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства. В случае его нарушения они будут привлечены к уголовной ответственности", - заявила помощник прокурора Ленинской прокуратуры г. Саратов Наталья Гагиева.

Имя владельца и номер сотового теперь висят на каждой квартире. Такие объявления должны предостеречь от мародеров и напомнить о хозяевах чиновникам. Жильцы надеются продержаться до лета, но последние исследования фундамента показали: этой весенней капели дом может не пережить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей