Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2013, 18:46

Организаторы зимних игр в Сочи намерены установить новый мировой рекорд по уровню сервиса

В Сочи уже готовятся к тому, что в дни зимней Олимпиады в следующей году предстоит накормить сотни тысяч гостей со всего мира. Организаторы игр заверили, что хотят приятно удивить иностранцев, используя всё разнообразие русской кухни.

На кухне точно знают: путь к олимпийским медалям лежит через желудок. Спортсменов балуют лососем на гриле под соусом песто, крем-супом из брокколи с миндалем, курицей карри с сухофруктами и кориандром. Но британский шеф-повар Эндрю Хэйнс признаeтся: истинный вкус победы гораздо проще - это обычная лапша.

"Мы добавляем зелень, оливковое масло и получается легкий обед, а вечером эту же лапшу подаем с густым мясным соусом, и это более калорийная пища, чтобы спортсмены во время сна восстановили силы. Лапша - это отличный источник энергии", - говорит шеф-повар Эндрю Хэйнс.

У каждого вида спорта свой, особый рацион . Например, бобслеистам нужно почти в два раза больше калорий, чем сноубордистам. Поэтому для представителей каждой из спортивных дисциплин - свое специальное меню с нужным балансом белков, жиров и углеводов. В итоге получается широкий ассортимент, у атлетов должен быть выбор.

"Мне нравится, как организовано питание: очень разнообразное меню, и нам остается только выбрать. Я, например, люблю здоровую пищу, поэтому стараюсь, есть побольше овощей и зелени", - рассказала олимпийская чемпионка по сноуборду Тора Брайт.

Организаторы Игр в Пекине делали акцент на азиатских блюдах, богатых приправами и специями. Это понравилось далеко не всем. Поэтому на сочинской Олимпиаде решено представить русскую кухню во всей красе, но при этом сохранить баланс мировых кулинарных традиций. Сибирские щи в меню соседствуют с итальянским супом минестроне, а пельмени на одной полке со стейками.

"У нас миксованное меню. Вся европейская кухня, немножко американской кухни - всe вперемешку, чтобы люди чувствовали себя комфортно", - сообщил су-шеф Михаил Васечкин.

Такие столовые для спортсменов будут в каждой олимпийской деревне и на всех спортивных объектах. В "Адлер-Арене" сейчас идет чемпионат мира по конькобежному спорту. Здесь уже тестируют олимпийскую систему питания. Для волонтеров, прессы, зрителей отдельные залы. А в горах Красной поляны установят огромные шатры с кафе и ресторанами внутри.

"Будет существовать 10 вариантов точек питания: от мобильных киосков до ресторанов. В прибрежном кластере будет организован целый гигантский фудкорт с разнообразной едой", - сообщил руководитель по организации питания горного кластера оргкомитета "Сочи-2014" Алексей Кирпичев.

Обслужить за 50 секунд. Новый мировой рекорд сочинские организаторы хотят установить и по сервису. В олимпийских общепитах будет 30 тысяч посадочных мест, а зрителей - в разы больше. Это будет фастфуд по-русски: не только быстро, но и по-домашнему вкусно.

Впрочем, неофициальную олимпийскую программу готовят и кавказские кулинары. Они уверены, что побывать в Сочи и не услышать знаменитое "чурчхела, пахлава, горячая кукуруза" - это всe равно, что приехать в Лондон и не увидеть Биг-Бен. Так что местные кафе уже готовят своих чемпионов по приготовлению хачапури, мамалыги и шашлыка.

Мкртч Манукян обещает устроить настоящее кавказское застолье для тысяч иностранцев. По-английски он не знает ни слова, но уверяет, что язык тостов не нуждается в переводе.

"Это называется тоже дружба народов! Мы хотим, чтобы весь мир во время Олимпиады приезжал к нам в гости", - сказал Мкртч Манукян.

Чтобы Олимпиада в Сочи стала самой вкусной в истории, разработано меню на 500 различных блюд. Эту программу сейчас буквально пробуют на вкус участники и персонал тестовых соревнований, чтобы за оставшееся время исправить недочеты и учесть пожелания.

Первые неожиданные отзывы уже появились. Выяснилось, что, несмотря на приверженность к здоровому питанию, почти все спортсмены - большие сладкоежки. Поэтому в рацион пришлось в срочном порядке добавлять очень много шоколада.

Читайте также: