Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2013, 18:24

Россияне, имеющие сады и огороды, готовятся открыть сезон

В магазинах в эти дни повышенный спрос на семена. Однако специалисты предупреждают: в пакетиках с фотографиями цветов и сочных плодов может оказаться фальсификат - зёрна непонятного происхождения, которые либо не взойдут, либо окажутся совсем не овощной культурой, а, к примеру, обычным сорняком

"Качество семян самое главное, а как определить, никто не знает. На картинке всё красиво нарисовано, а понять, что на самом деле находится в пакетиках, очень трудно", - говорят Сергей и Елена Анисимовы.

Что взошло, можно увидеть в питомнике или в научно-садовом центре. Здесь же и семена продают, 100%гарантия качества: и к российским условиям точно адаптированы будут, и вырастет что надо. К слову, средняя цена за пакетик с будущими овощами от 7 рублей, цветами от 10. Предлагают дешевле и у метро, можете заплатить за зёрна подорожника вместо, к примеру, кориандра. Даже у самого известного огородника страны на подоконнике Госдумы проросло всего одно семечко.

"До 70% семян они в той или иной степени не соответствуют ГОСТам. Как правило, очень низкая всхожесть, особенно семян импортных", - говорит депутат Госдумы, главный редактор газеты "Шесть соток" Андрей Туманов.

При выборе семян важно ознакомиться с описанием на пакетике: сорт, его характеристика, срок годности в среднем 2 года, и контакты производителя на случай жалоб. Если чего-то из перечисленного нет, то идём выбирать дальше.

Еще важны данные о серии и фасовщике: не проросли семена или взошёл не тот сорт огурцов, жалуйтесь. Если обращение не первое, производители обещают проверить всю партию. Хотите возмещения ущерба, при наличии пакетика, части семян и чека, можно обратиться в Россельхознадзор или сразу, в суд. Правда, вероятность выиграть дело мала.

"На самом деле вы беззащитны. Потому что если вы даже сохраните вот эти пакетики от семян и подадите на компанию в суд, то вам будет очень трудно доказать вообще что-либо, что вы посадили в нужные агротехнические сроки семена, в том, что вы поливали ростки и так далее. То есть здесь нет объективных критериев оценки", - отмечает помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному надзору Алексей Алексеенко.

Можно конечно обратиться в лабораторию и провести исследования на чистоту семян и всхожесть. Но стоить это будет от 1000 рублей, в зависимости от культуры, и ещё потратиться придётся не на один пакетик, а на килограмм семян.

Впрочем, можно и сэкономить: провести в домашних условиях проверку на всхожесть: блюдце, всё тот же пакетик семян, слабый раствор марганцовки, завернуть в целлофан и на 7 дней в тепло: прорастёт 100%, можно сажать, взошло меньше 80%, меняем производителя. У Антонины Павловны свой бюджетный рецепт выбора посадочного материала.

Подделок много, не только семян, но и брендов. Так покупая упаковку знакомой фирмы, можно не получить урожая. Эксперты советуют внимательно осмотреть пакетик, помимо обязательных данных, картинка должна быть яркой, чёткой и читаемой.

Читайте также: