Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2013, 09:00

В Москве подросток обстрелял прохожих из пневматической винтовки

Столичная полиция накануне срочно была вызвана на Минскую улицу. В районе дома номер 9 без видимых на то причин по прохожим начали стрелять. Раненые, истекающие кровью люди прятались в помещении ближайшей аптеки. Стрельба велась из окон, и полицейским потребовалось некоторое время, чтобы вычислить, из каких именно. Преступника в итоге задержали, но ответят за него другие.

А день так хорошо начинался, если бы не прямое попадание в ногу из пневматического оружия. От травмы спас мобильный телефон в кармане, рассказывает Дмитрий Азаров. Под обстрел мужчина попал в собственном дворе, который вдруг стал похож на поле боя.

"Когда мы зашли в аптеку, все ступеньки были в крови. Женщине оказывали помощь сотрудники аптеки. Тут же стоял парень, который держал пульку в руках, который он вынул из головы. После подошёл ещё один пострадавший - мужчине прострелили ботинок, ещё был мужчина, у которого пуля застряла в бейсболке", - рассказал Дмитрий Азаров.

Каждые несколько минут пули достигали цели. Последствия плотного обстрела, под который попали жители улицы Минская, оценивала уже приехавшая на место полиция.

"Пять пострадавших - одна женщина госпитализирована в больницу с травмой, четверо других отказались в связи с незначительностью нанесённых повреждений", - сообщил начальник отделения участковых-уполномоченных полиции отдела МВД России по району Фили-Давыдково города Москвы Виталий Чаус.

Полицейские быстро установили, что стреляли из жилого дома. Сотрудники прочёсывают подъезды. Пострадавшие указывают: стреляли из окна с торца здания. Но уже сейчас полицейские начинают снимать отпечатки пальцев со стеклопакетов с другой стороны дома.

Криминалисты не исключают, что стрельба по прохожим велась с разных точек, и злоумышленник перебегал от одного окна к другому. Внимание полиции привлекла квартира на третьем этаже. Соседи о жильцах практически ничего не знают.

"Соседка жаловалась, что как раз из этой квартиры подросток обстрелял недавно её машину во дворе из воздушного ружья", - говорит Дмитрий Азаров.

В злополучной квартире полицейские находились несколько часов. Криминалисты изъяли пневматическую винтовку "Байкал". Из неё и велась стрельба. Для покупки такого оружия не нужно специального разрешения. Доступная - всего 4-5 тысяч рублей, и достаточно мощная. Часто эту винтовку используют для охоты на птиц. Именно так и попытался оправдаться стрелявший - несовершеннолетний мальчик-школьник - якобы просто хотел пострелять по воробьям.

"Выстрелы производил несовершеннолетний 13-летний подросток. Юноша опрошен сотрудниками полиции в присутствии родителей. В настоящий момент решается вопрос о постановке подростка на профилактический учёт в органы внутренних дел", - сообщил дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД РФ по г. Москве Аркадий Баширов.

Поскольку стрелку нет 14, за его хулиганскую выходку ответят взрослые. Родителям придётся заплатить административный штраф.

 

Читайте также: