Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2013, 21:07

К пожизненному сроку приговорен насильник и убийца девятилетней девочки в Пятигорске

Остаток жизни педофил Владимир Амбарцумов проведет в тюрьме особого режима. Таков приговор суда, который завершился в Пятигорске. Амбарцумов признан виновным в изнасиловании и убийстве девятилетней девочки. Изобличить преступника помогла экспертиза ДНК.

Заседание Ставропольского краевого суда проходило в закрытом режиме. Журналистов пригласили только на оглашение приговора. Дело об изнасиловании и убийстве девятилетней Ани слушалось без присяжных заседателей.

"Окончательно Амбарцумову назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима", сказано в приговоре суда.

Ребенок пропал в Пятигорске в конце июля 2012 года. Сразу начались поиски. Несколько сотен человек - сотрудники полиции, МЧС и добровольцы - в течение трех суток прочесывали город и окрестности. Тело девочки обнаружили под грудой шифера в лесном массиве у подножия горы Машук, рядом со стройкой.

Эксперты установили: ребенок был изнасилован и задушен. Чтобы найти убийцу, криминалистам понадобилось около недели. Проверялись все ранее судимые мужчины Ставропольского края, были взяты образцы ДНК почти у 200 человек. В их числе оказался и Владимир Амбарцумов.

"Был абсолютно уверен, что не оставил на месте преступления никаких следов, поэтому добровольно согласился на ДНК-исследование. Он даже представить не мог, что в ходе микроскопического исследования криминалисты Следственного комитета обнаружили генетические следы на одежде потерпевшей. Результаты экспертизы полностью подтвердили, что они принадлежат именно Амбарцумову", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Сорокалетнего Владимира Амбарцумова сразу же задержали и по решению суда арестовали. Улик против подозреваемого было собрано предостаточно. Зафиксировано камерой наружного наблюдения, когда он шел вместе с девочкой по одной из улиц Пятигорска. Также были изучены все телефонные переговоры Амбарцумова. Следователи установили, что звонки были сделаны им в непосредственной близости от места, где и найдено тело девочки. Кроме того, преступника опознала продавщица одного из магазинов Пятигорска.

Во время следственного эксперимента на Амбарцумове был надет бронежилет, видимо, следствие опасалось за жизнь арестованного. Мужчина рассказал, что представился своей жертве торговым представителем косметической фирмы и предложил ей заработать деньги. Для этого он предложил девочке пройти с ним якобы в офис, а сам завел ребенка в лес. И это не единственное преступление, которое инкриминировали Амбарцумову. Как доказано следствием, ранее он совершил нападение на двенадцатилетнюю девочку и изнасиловал молодую женщину.

"Органы предварительного следствия его обвиняли за совершение преступлений с 2004 года. Это изнасилование и иные сексуальные действия. Также обвиняли в совершении сексуальных действий в отношении малолетней", - рассказала государственный обвинитель Татьяна Лозицкая.

Осужденный еще должен выплатить родителям погибшей моральную компенсацию в один миллион рублей. Его адвокат приговор намерен опротестовать.

"Могу сразу сказать, что по факту убийства он не признавал свою вину, свою причастность к этому преступлению, здесь однозначно будет обжаловано", - сказал адвокат Дмитрий Федоренко.

У стороны защиты Амбарцумова есть десятидневный срок для подачи апелляции в вышестоящую инстанцию - в Верховный Суд Российской Федерации.

Читайте также: