Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2013, 15:01

Симметричный ответ получили американские власти, опубликовавшие открытую часть «списка Магнитского»

Москва назвала действия Вашингтона "откровенным шантажом" и запретила въезд в Россию 18 гражданам США, причастным к нарушениям прав и свобод, в том числе по отношению к нашим соотечественникам. Речь идёт о вынесенных за океаном неправосудных приговорах, арестах и пытках заключённых. В обоих списках, и в российском, и американском, есть закрытые, "секретные" части, кто туда вошёл, не разглашается.

Абсурдным назвал российский МИД сам закон имени Магнитского. Все вместе с опубликованием списка это, по мнению дипломатов, недружественный шаг, сделанный под давлением русофобски настроенных членов Конгресса США. И этот шаг, по оценке МИД, нанес сильный удар по двусторонним отношениям и доверю двух стран. Ответом, стал список американских граждан которым, запрещен въезд на территорию нашей страны. В этом списке так же 18 фамилий. Это американские граждане, причастные к нарушению прав и свобод человека.

"Война списков - не наш выбор, но не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права. Мы, разумеется, не оставили это без ответа и на вмешательство в наши внутренние дела отреагировали должным образом", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Официальный представитель российского МИД особо подчеркнул, что в отличие от произвольно формированного американского списка в российский внесены именно лица, причастные к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищению российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье. В этом списке, например, лица причастные к делу против российского гражданина Виктора Бута, по сути, похищенному из Тайланда американскими спецслужбами и осужденному в США на 25 лет тюрьмы по сфабрикованному обвинению. Примечательно что Российский список открывает фамилия Дэвида Эддингтона - руководителя аппарата вице президента США Ричарда Чейни, причастного к санкционированию создания тюрьмы Гуантанамо, где без суда и следствия содержатся годами содержатся, те, кого американцы лишь подозревают в причастности к терроризму. Российские эксперты уже окрестили этот список списком Гуантанамо.

"Российская планка в списке Гуантанамо оказалась поднята выше американской в политическом отношении, нежели планка закона Магнитского, который ограничился в основном судьями следователями и работниками тюремной системы Российской Федерации", - отмечает президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

В списке, опубликованном американцами, 18 фамилий, опубликованном на сайте министерства финансов США, нет высокопоставленных российских чиновников. В него попали сотрудники, занимавшиеся расследованием дела Сергея Магнитского, скончавшегося в следственном изоляторе в 2009 году. Пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни заявил о том, что всем этим людям запрещен въезд в США, а также заблокированы все их счета, если таковые имеются в американских банках.

"Мы будем использовать возможности, заложенные в "Акте Магнитского", для того, чтобы лицам, несущим ответственность за плохое обращение с Магнитским и его смерть, был запрещен въезд в Соединенные Штаты и они не смогли бы вести здесь свои дела", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Иначе говоря, принимая подобные законы и списки, США ставят себя выше правосудия любой страны. Как тюрьма Гуантанамо стала прецедентом лишения человека свободы, основываясь лишь на подозрении, так и акт Магнитского стал прецедентом заочного обвинения любого гражданина любой страны в преступлениях, которые не доказаны ни одним судом.

"Я думаю, что мы знаем в отношении Магнитского одну вещь. Бесспорно, что он трагически погиб в тюрьме. Вот это мы знаем. А вот чем занимался господин Магнитский, тут есть две разные версии, и никакого расследования версии, которую дал Уильям Браудер, ни в Конгрессе, ни в Администрации не проводилось", - говорит политолог Дмитрий Саймс.

Уильям Браудер - инициатор создания списка Магнитского, глава фонда "Эрмитаж Кэпитал", на которого, собственно, и работал аудитор Сергей Магнитский. В России они оба обвинялись в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и аферах с акциями российских компаний. Ущерб, нанесённый государству, по данным следствия, составлял не меньше 3 миллиардов рублей.

Впрочем, в американском конгрессе, вникать в эти детали не собираются. По оценкам экспертов, Конгрессу нужен рычаг для обострения отношений с Россией, на который можно нажать в любое время.

Сенатор Маккейн, один из главных ненавистников России заявил: опубликованный список - не окончательный вариант. Как и предполагалось, существует и так называемая "секретная" часть. Кого американцы внесли в нее, неизвестно.

"Закон Магнитского, это реальность, негативная реальность, он сменил поправку Джексона-Веника. И, насколько я могу свою экспертную оценку сделать, нет никаких гарантий, что через некоторое время этот закон не начнет политизироваться. И в него не будут включаться люди по тем или иным политическим симпатиям, антипатиям, за взгляды, программы, действия, решения, голосования и так далее", - отмечает политолог Николай Злобин.

Немаловажная деталь. Так называемый "список Магнитского", вернее его открытая часть, опубликован за сутки до прибытия в Москву помощника президента США по национальной безопасности. При этом МИД России был предупрежден, что помощник Обамы, везет Владимиру Путину личное послание американского президента с развернутым, как было сказано, видением перспектив российско-американского сотрудничества.

Читайте также: