Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2013, 21:23

Проверка поезда Душанбе-Москва обернулась скандалом

В России набирает обороты скандал после того, как государственные чиновники лично проверили один из поездов, который следует в Москву из Таджикистана. Звучали самые разные заявления, в том числе, что подобные составы нельзя пропускать через границу.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин прогуливался вдоль железнодорожных путей приграничной станции "Аксарайская" и нетерпеливо всматривался вдаль: прибытие поезда Душанбе-Москва привычно задерживалось.

Никогда раньше этот поезд не встречала такая высокая делегация. Пока пограничники занимались проверкой паспортов и осмотром багажа, Дмитрий Рогозин и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко решили проверить техническое и санитарное состояние поезда.

Притихшие пассажиры с изумлением смотрели, как известные российские чиновники продвигаются к вагону-ресторану. Там делегация была недолго, но, судя по озабоченному виду Дмитрия Рогозина, увиденное его очень огорчило.

"Мы не можем себе позволить в таком виде запускать транспортные средства. Они сами по себе являются разносчиками возможных инфекционных заболеваний", - возмутился Дмитрий Рогозин. "Таких границ не было в Советском Союзе, они были гораздо более жесткими. Надо наводить в этом плане в миграционной сфере и сфере пограничного контроля жесткий порядок", - сказал вице-премьер.

"Это беспредел и попрание всех санитарных и просто человеческих норм на колесах. И вот это безобразие катается по России туда и назад постоянно. Не работает холодильное оборудование, нет горячей воды. Вы можете себе представить пищеблок без горячей воды?" - отметил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В Таджикистане с такой жесткой оценкой не согласны, хотя отдельные недостатки признают.

"Иногда очень много народу в этом месяце едет, и бывает, что, может быть, какие-то вагоны по дороге загрязнятся. Может быть такое. Во всех вагонах-ресторанах имеются холодильники по 2-3, все пассажиры довольны", - говорит заместитель начальника Таджикских железных дорог Усмон Каландаров.

Пассажиры, которые трое суток едут в этих вагонах от Душанбе до Москвы, жаловаться не привыкли. Работа в России для них единственный источник заработка, и больше всего они боятся, что эти поезда отменят вовсе, а для них самих введут визы. Про визы официальные лица не говорят, а вот требование приезжать в Россию с загранпаспортами уже прозвучало.

"Президент сказал уже, по-моему, ясным языком. Только заграничные паспорта. Нельзя въезжать на территорию Российской Федерации по документу, который прочесть нельзя, который не подлежит никакой идентификации", - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Поезда из Таджикистана везут не только трудовых мигрантов. Часто с ними в Россию везут и наркотики. Значительную часть полицейским удается перехватить, остальное расходится по стране.

"Если поезд находится далеко от государственной границы и идет на скорости, которая позволяет даже с него спрыгивать, вы можете себе представить, какое огромное количество товара сейчас лежит по ходу железной дороги до государственной границы. Слушайте, терпеть это невозможно. Я серьезно говорю, с этим надо заканчивать", - подчеркнул вице-премьер.

Уже ночью на станции Аксарай встречали обратный поезд из Москвы в Душанбе. Пограничники досматривали его особенно тщательно, хотя вагоны были почти пустые - высокий сезон трудовой миграции только начинается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей