Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2013, 18:06

На грани экологической катастрофы оказался один из районов в пригороде Казани

В пригороде Казани появилось целое озеро из отходов нефтепроизводства. Площадь загрязнения - не меньше 2 тысяч квадратных метров. При этом средств на ликвидацию пятна у местных властей нет.

Это настоящее черное озеро прямо посередине леса. Хорошо видно, что нефтяные массы сливали в 100 метрах от трассы. Следствию уже удалось выяснить: автоцистерны привозили по ночам в течение нескольких дней.

"На данный момент установлены предположительно машины, которые перевозили данный битум с территории высокогорского района с одной из организаций", - говорит начальник ОУУП и ПДН отдела полиции №14 Дербышки УМВД РФ по Казани Ирек Камалиев.

Эксперты установили, что черная вязкая жидкость - это нефтешламы. Они образуются при переработке нефти. Как выяснило следствие, смеси вывезены с асфальтного завода и они могут быть радиоактивны.

Уже известно, что площадь загрязнения почти 2 тысячи квадратных метров. Чтобы нефтешлам не растекался, экологи выкопали специальный ров. Вот только с таянием снега, он постепенно заполняется водой и скоро не сможет спасти оставшийся лес.

Сколько вещества здесь вылили, можно только предположить. В этом месте когда-то был карьер, глубина его неизвестна. На солнце масса становится жидкой и течет вниз по склону. В сторону дачного поселка.

Дачники были первыми, кто сообщил в полицию о нефтяном озере. Рядом протекает река Казанка, летом в дачном обществе отдыхают тысячи человек. Если черную массу не убрать сейчас, находиться здесь может быть опасно.

"Если тут присутствуют легкие углеводороды, испарения от этих шламов, естественно, человек себя будет плохо чувствовать. Легкие углеводороды это токсично", - предупреждает доцент КФУ кафедры прикладной экологии Олег Бадрутдинов.

В Министерстве экологии республики заявляют, что на ликвидацию разлива нефтепродуктов средств нет. На это требуется около 30 миллионов рублей. В ведомстве рассчитывают, что восстанавливать лес будет виновник происшествия. Тем более что уже известно, откуда был вывезен нефтешлам.

"Затраты очень высокие и все нарушители принимают все меры, чтобы уйти от ответственности, но этого не произойдет", - говорит заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Рамиль Низамов.

Уголовное дело будет возбуждено в ближайшее время. Если виновник быстро и добровольно не уберет нефтепродукты, ему грозит реальный срок. Правда, в министерстве экологии Татарстана говорят: чтобы привлечь загрязнителя природы к ответственности, понадобится несколько месяцев. А пока будут приниматься все меры, чтобы нефтяное озеро не разлилось по всему лесу.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей