Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2013, 09:03

В Томской области дольщиков обманули на полмиллиарда рублей

В Томской области более тысячи человек, пытаясь решить свои жилищные проблемы, вложились в "микрорайон будущего". В итоге ни квартир, ни денег. Ущерб колоссальный - полмиллиарда рублей, в том числе выделенных ветеранам по федеральной программе. У следователей возникли вопросы к руководителю томского отделения пенсионного фонда, родственник которого и занимался возведением домов, и к бывшему главе департамента архитектуры и строительства.

В свою однокомнатную квартиру Дина должна была въехать еще три года назад. Она и еще почти шесть сотен дольщиков вложили деньги в "микрорайон будущего". Так рекламировал свой проект застройщик - компания "Демос".

"Основным аргументом риелтора, почему стоит покупать именно здесь, являлось, что отец директора Мальцева Алексея Борисовича был спикером Томской областной Думы, соответственно, тут стоит брать", - рассказал Сергей Щаденко.

Однако обещанное будущее оказалось весьма туманным. В 2011-м стройка остановилась. Алексей Мальцев быстро покинул директорский пост, а саму компанию признали банкротом. Несколько квартир в этих недостроенных домах уже давно должны были получить ветераны Великой Отечественной войны. Среди них – 92-летняя Мария Алексеевна. Выбором квартиры занималась внучка пенсионерки Светлана Мамаева.

Рекламные проспекты именно этой компании она увидела в томском департаменте архитектуры и строительства. Причем цена однокомнатной квартиры была копейка в копейку равна размеру субсидии, выделенной ветеранам войны на жилье по федеральной программе. Сделку без всяких вопросов одобрил все тот же департамент.

"Сказали бы - нет, подождите. Все-таки это серьезная программа, под контролем. Нет, обещают - все замечательно, 3-я очередь, быстренько построим, даже не волнуйтесь", - говорит Светлана Мамаева.

То же самое говорили Оксане. Мать двоих детей продала старую квартиру и, добавив средства материнского капитала, решила купить новую, в "Демосе".

"Нам пообещали в пенсионном фонде, что у них какие-то свои связи, нам все одобрят, все будет хорошо, замечательно. Но получилось - даже не наши, деньги государства ушли в никуда", - говорит она.

Любопытный факт. Томским отделением пенсионного фонда руководит брат экс-директора обанкротившейся компании. А их отец - экс-спикер местного парламента - сейчас занимает должность председателя областного союза строителей. Общаться с нами и комментировать действия своих родственников бывший депутат отказался. А в офис самого застройщика съемочную группу просто не пустили.

Это единственный дом в микрорайоне, который компания, пусть и с нарушением сроков, но все же достроила. Однако строители экономили на всем, судя по всему, основательно. В 10-этажной высотке даже нет лифта - только шахта.

Томская полиция сейчас расследует уловные дела о мошенничестве в отношении не только "Демоса", но и еще нескольких крупных строительных компаний. Общее количество пострадавших - больше тысячи человек. Примерная сумма ущерба - около половины миллиарда рублей.

"Установлено, что денежные средства, привлеченные от дольщиков, были расходованы не на строительство, а на оплату займов, налогов, зарплату работникам или оплату по кредитам застройщиков", - сообщила заместитель начальника СЧ СУ МВД РФ по Томской области Оксана Пластинина.

По данным следователей, некоторые дома начинали строить без разрешений и даже без необходимых документов на землю. Местный департамент архитектуры и строительства, на который возложены надзорные функции, по сведениям прокуратуры, просто закрывал на это глаза.

"Когда нарушения выявлялись, не всегда принимались адекватные меры реагирования. При наличии оснований для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ряда застройщиков такие решения департаментом не были приняты. Начальник департамента привлечен к дисциплинарной ответственности", - сообщила старший помощник прокурора Томской области Светлана Крымская.

Недавно в департаменте сменился руководитель. Обещает помочь дольщикам.

В области приняли региональный закон о защите дольщиков. Теперь те, кто остался и без денег, и без квартир, вправе рассчитывать на компенсацию процентной ставки по кредитам и стоимости аренды жилья. Но на вопрос, когда обманутые люди наконец получат новые квартиры, ответа у чиновников пока нет.

Читайте также: