Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2013, 15:01

На въезде в Сургут полиция задержала более 160 вооруженных человек

В Сургуте выясняют, зачем в город приехали около двухсот вооруженных до зубов молодых людей. Они двигались на машинах в составе автоколонн. Арсенал оружия, изъятый при задержании, оказался весьма внушительным. В полиции говорят, что целью непрошеных гостей могла быть организация массовых беспорядков. Тем более что прецеденты в Сургуте уже были, причем совсем недавно.

Остановленная на подъездах к Сургуту колонна автомобилей состояла почти из сотни легковушек. Первоначально сообщалось, что двигались они со стороны соседнего Нефтеюганска. Потом появилось название еще одного города Ханты-Мансийского автономного округа - Нижневартовска. Не исключено, что колонн было две, и въехать в Сургут они должны были с двух разных направлений. Как бы то ни было, полиции удалось нарушить эти планы и задержать всех участников необычного автопробега.

"Владельцы и пассажиры транспортных средств были доставлены в отделы полиции Сургута и Сургутского района для разбирательства. В настоящее время полицейскими задержано более 160 человек и порядка 90 автомобилей. В ходе досмотра транспортных средств, в которых находились задержанные лица, полицейские изъяли несколько бит, несколько травматических пистолетов и холодное оружие", - сообщила начальник отдела общественных связей ГУ МВД РФ по ХМАО Тамара Муравченко.

Операция полиции под Сургутом попала в объектив сразу нескольких видеорегистраторов, установленных на проезжающих мимо автомобилях. На пленке хорошо видно, как проходил момент обыска на обочине.

Позже на сайте местной телекомпании появилось информация о том, в Сургут съезжались любители так называемых беспружинных авто - машин с низкой посадкой. И цели у автопробега были исключительно мирные. Собраться, покататься по улицам и даже посетить с подарками один из детских домов. А изъятые во время досмотра опасные предметы находились в салонах для самообороны.

В полиции, в свою очередь, утверждают, что пресекли в Сургуте массовые беспорядки. Основанием для такого вывода могут служить не только биты и травматические пистолеты, но и сургутские события середины апреля, когда полиции пришлось усмирять участников массовой драки рядом с одним из торговых центров. Тогда были задержаны 180 человек. А среди изъятого числились - хозяйственные вилы, железные трубы и гантели.

После проверки правоохранительные органы отчитались: причиной столкновения стал бытовой конфликт. Тогда же один из полицейских начальников Сургута пообещал - в дни праздников его ведомство будет внимательно следить за подозрительными сайтами в интернете, чтобы вовремя пресечь экстремистские акции и сообщения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей