Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2013, 09:15

На олимпийских объектах в Сочи тестируют особую подсветку

Огни неоновой радуги, ледяные волны и зимние пейзажи - Сочи готовится предстать в новом, поистине олимпийском свете. В городе на спортивных объектах устанавливают и тестируют уникальную подсветку. В скором времени фасады стадионов в полную силу засверкают разноцветными праздничными огнями, а олимпийская деревня уже сейчас по ночам привлекает гостей мягким альпийским сиянием.

После захода солнца на стадионе "Шайба" словно начинается трансляция из заснеженной Сибири. Кружит вьюга, падают снежинки, а пандусы заваливает сугробами. На побережье во время Олимпиады снега, скорее всего, не будет, поэтому метели туристы увидят на этом фасаде у Чeрного моря и в горах Красной Поляны.

"Те люди, которые приедут с северных широт, для них это будет родным. А те, кто с южных широт, для них наоборот будет экзотика. И в-третьих, олимпийские игры зимние, поэтому подобрали такую концепцию", - объясняет начальник службы диспетчеризации систем освещения Александр Добровольский.

Чтобы Олимпийские игры в Сочи были самыми яркими, лучшие инженеры страны подобрали каждому стадиону особенную концепцию. "Адлер-арена" для конькобежцев - неоновый гигант, переливается цветами радуги. "Айсберг" для фигуристов и шорт-трека оправдывает свое название - похож на огромную застывшую волну. Но особая гордость строителей - ледовый дворец "Большой". На нем смонтирован медиафасад, это 39 тысяч лампочек, из которых, как мозаика, собирается гигантское изображение. Здесь можно показать и счет хоккейного матча, и хохломские узоры. Правда, пока лампы только настраивают. Оказалось, что уникальная архитектура олимпийских арен доставила немало хлопот инженерам.

Ледовый дворец "Большой" напоминает огромную застывшую каплю. Поэтому внешний экран-фасад получился не плоским, а выпуклым, и чтобы показать на нем даже самое простое изображение, инженеры вынуждены предварительно это изображение, можно сказать, выгибать в обратную сторону. К примеру, чтобы вокруг стадиона по прямой линии двигалась белая точка, в управляющий компьютер ее траекторию нужно заносить практически как синусоиду.

Но в центре управления нет огромных пультов - только один компьютер. Таких систем во всем мире меньше десятка. По требованиям эта подсветка должна не прожигать деньги, поэтому выбрали передовую технологию.

"Это светодиодная технология. Она ценна тем, что светодиоды поглощают немного мощности, порядка пяти ватт на один светодиодный модуль, плюс - его долговечность - 100 тысяч часов работы на отказ. На нашу жизнь хватит", - говорит старший прораб систем освещения Вадим Завьялов.

Из аппаратной отлично видно хоккейный матч. Поле и трибуны тоже освещаются по разным сценариям. Сейчас выбран спортивный режим с телевизионной трансляцией.

"Здесь 30 режимов: режимы дежурного освещения, аварийные, режим специально для бокса, без телевизионной трансляции для экономии энергии", - рассказывает старший прораб систем освещения Вадим Завьялов.

На крупнейших ледовых площадках в разгаре фестиваль Ночной хоккейной лиги. Эти любительские команды в своих городах играют ночью из-за дешевой аренды льда. В олимпийском парке матчей так много, что встречи тоже заканчиваются после полуночи.

"Раньше было тут похоже скорее на тихую восточную страну, где все спокойно и размеренно, а теперь атмосфера вечернего шоу присутствует, всегда интересно наблюдать за всем", - делится впечатлениями вратарь команды "Ледяные волки", МАИ, Москва Максим Горностаев.

Меняется и Красная Поляна. Олимпийская деревня и отели по стилю напоминают европейские горные курорты. Впрочем, работа не окончена. На некоторых стадионах еще не установлено освещение, остальные системы пока тестируют и настраивают. Но у туристов уже есть обязательный пункт - ночное фото на фоне олимпийских объектов. Похоже, теперь в городе Сочи будут светлые ночи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей