Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2013, 21:05

Арестован предполагаемый заказчик журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова

Пресненский суд Москвы выдал санкцию на арест Павла Сопота – предполагаемого заказчика убийства в мае 2000 года журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова. Непосредственные исполнители и организаторы были задержаны в 2003 году и осуждены за это и другие преступления.

Он закрывает лицо листом бумаги и не отвечает на вопросы прессы. Поначалу. Но потом все же не выдерживает и уверенно заявляет: в смерти журналиста Игоря Домникова не виноват.

"То, что превратили в данный момент в обвинение меня, это я могу поклясться всем присутствующим здесь, что это неправда", - говорит он.

Павлу Сопоту уже предъявлено обвинение. Следствие считает его заказчиком убийства автора "Новой газеты". На Игоря Домникова напали в собственном подъезде в мае 2000 года, когда он возвращался домой. Ему нанесли несколько ударов молотком по голове. От полученных травм он скончался в больнице.

Исполнители за решеткой. А имя Павла Сопота было известно следствию и ранее. Столичный бизнесмен уже проходил по этому делу как подозреваемый. Но доказательств было недостаточно. Расследование было приостановлено и возобновлено снова только в 2009 году.

Убийство Игоря Домникова следствие связывает с его профессиональной деятельностью. В конце 90-х годов по заданию "Новой газеты" он подготовил серию критических репортажей о социально-экономической ситуации в Липецкой области. А бизнесмен Павел Сопот считался деловым партнером некоторых из местных чиновников.

"Павел Сопот, который, по версии следствия, решил организовать нападение на журналиста, чтобы укрепить свои позиции перед местными коммерсантами, об этих планах сообщил своему знакомому Тагерьянову, который поддержал его и поручил своим подчиненным выследить Домникова, установить его место жительства и совершить нападение", - сообщил официальный представитель ГСУ СК РФ по г. Москве Сергей Стукалов.

Банда Тагерьянова одна из самых жестоких преступных группировок тех лет. Занималась похищением и убийством людей. Именно Павел Сопот вышел на них и попросил разобраться с Домниковым, уверены журналисты "Новой газеты". Все эти годы они проводили собственное расследование и не раз называли именно Сопота одним из заказчиков убийства.

"Когда следователи из Набережных Челнов работали с членами этой преступной группировки, один из них дал показания о том, что они убили журналиста в Москве. И вот тогда потянулся этот след. Выяснилось, что это журналист Игорь Домников, выяснилось, через кого тагерьяновские получали заказ, и выяснилось, что этим человеком был Павел Сопот", - рассказала специальный корреспондент "Новой газеты" Елена Милашина.

Как 8 мая заявил сам Павел Сопот, статьи Игоря Домникова о Липецкой области он читал. И они его возмутили. Поэтому якобы решил пригласить журналиста просто поговорить и объяснить ему, что он не прав.

Павел Сопот просил суд оставить его на свободе, пока будет идти следствие, аргументируя это тем, что он единственный кормилец в семье, а младшая дочь серьезна больна. Но суд принял решение: под стражу заключить. Чтобы обвиняемый не смог давить на свидетелей и использовать связи в правоохранительных органах, которые, как утверждают следователи, у него есть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей