Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2013, 12:01

В Казани открыли 3 станции метро

Масштабный инфраструктурный проект, важный для города, значимый для страны, удалось завершить в Казани. Там открыли сразу несколько новых станций подземки, что позволило разгрузить дороги и улучшить транспортную доступность спортивных объектов, возведённых к летней Универсиаде. Дальнейшие планы строят с прицелом на 18-й год, когда в столице Татарстана пройдут игры мирового футбольного первенства.

Первыми пассажирами новых станций стали ветераны Великой Отечественной войны. С песнями под гармонь они спустились в подземку. Некоторые из них живут возле станции, в отдаленном от центра города Авиастроительном районе Казани. Раньше час, а может и больше в душном автобусе, чтобы доехать, например, до больницы, был настоящей пыткой для пожилых людей.

"У жителей авистроительного района: нам сделали ноги, то есть раньше мы приехать сюда вечером никак, уехать тоже. А потом нам инвалидам сложно на автобусе и все, а это уже чудо", - говорит ветеран Великой Отечественной войны Юрий Величко.

Чудом три новые станции за три года называют и сами метростроители. Огромные тоннелепроходческие машины работали не переставая. Соединить рабочий район с центром - мечта многих горожан - наконец-то сбылась.

"Я уже проехала немножко от "Энергоинститута" до кольца. Это 5-6 минут. И была очень удивлена", - говорит ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Граненкова.

"Впечатления: вообще радость, прямо радость. Чувствуется подарок настоящий", - отмечает пассажир Тамара Мартынина.

Три новых станции расположены в густонаселенных районах Казани. Возле "Авиастроительной" находятся заводы, станция "Северный вокзал" приведет к одному из главных транспортных узлов города. А "Яшьлек", что в переводе с татарского "Юность" выходит к огромному жилому массиву и одному из центральных рынков.

"Мы соединили 2 конца города. Мы за 24 минуты сможем возить пассажиропоток из Авиастроительного района в Приволжский. Ни на какой машине так быстро даже ночью не доедешь", - отмечает мэр Казани Ильсур Метшин.

В казанском метро будет комфортно и людям с ограниченными возможностями. Подземка полностью оборудована и для людей с плохим зрением, на полу специальная тактильная плитка, и для тех, кто передвигается на коляске. Уже в самое ближайшее время благодаря новым станциям метро будет перевозить в 3 раза больше пассажиров - 250 тысяч человек в сутки. Планируется и сократить интервалы между поездами до 4 минут.

Метро доставит и к спортивным объектам гостей и участников Универсиады. Некоторые комплексы расположены в шаговой доступности. Особое внимание было уделено безопасности подземки.

"Оборудованием обеспечены всем. Рамки металлоискателей, сканеры, оборудование как в аэропортах и специальные камеры: если вы не знаете, что за пакет с каким предметом, можно в эту камеру поместить этот предмет", - отмечает заместитель начальника ОАО "Казметрострой" Вениамин Терзиманов.

Работы по строительству метро не прекращаются даже в праздники. Это один из самых эффективных способов избавить город от огромных пробок.

Пока конечная станция казанского метро "Проспект Победы". Но совсем скоро начнется проходка новой станции "Дубравная", откуда пойдет вторая линия казанского метрополитена. Она соединит два больших спальных района. Возле нового футбольного стадиона по замыслу метростроителей и будет конечная станция. Произойти это должно в течение ближайших 5 лет. Как раз к Чемпионату мира по футболу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей