Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2013, 12:07

Госдума рассматривает законопроекты, к которым приковано повышенное внимание общественности

В первом чтении обсуждают документ, предусматривающий штрафы за курение в общественных местах, а также за рекламу табака. Так, любители подымить там, где это запрещено (например, на остановках, в кафе, около детских и социальных учреждений), заплатят от 1 до 1,5 тысяч рублей. Санкции для юридических лиц за продажу сигарет несовершеннолетним значительно строже - до 90 тысяч с конфискацией продукции. Что касается незаконной рекламы табака, то для юрлиц штрафы могут достигать полумиллиона рублей, либо в качестве альтернативы приостановка деятельности фирмы на срок до 3 месяцев.

Кроме того, в закон о рекламе планируют внести поправку, которая касается биологически активных добавок. Так, производителей БАД обяжут всегда указывать, что данные средства не являются лекарствами. В повестке дня и другие вопросы. Так, одна из наиболее обсуждаемых тем на Охотном Ряду - исполнение президентских указов.

"Рассмотрение хода реализации указов повернуло у многих мозги и в Думе. И сегодня Дума по-другому смотрит на тот процесс, который мы должны провести, на то, чтобы указы Президента были законодательно обеспечены. Дума рассмотрела, на мой взгляд, около 70 целевых законопроектов. Из них 40 стали федеральными законами, около 30 находятся на рассмотрении. Что важно отметить? Что по этим законопроектам, которые связаны с реализацией указов Президента, многие фракции, вернее, фракции, которые находятся в зале, свои позиции консолидировали. Голосование было от 400 до 438 голосов, не по всем, но по очень многим. Это говорит о том, что, когда дело касается жизни людей, возможности улучшить эту жизнь, а указы направлены на это, позиции фракций могут консолидироваться", - сказал член Комитета Госдумы РФ по регламенту и организации работы Госдумы, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей