Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2013, 21:43

25 лет назад Советские войска получили приказ на выход из Афганистана

Вход рубль, выход два. Российский генштаб предложил британцам поделиться опытом вывода войск из Афганистана.

Войска ее Величества там явно начинают увязать и англичане пока отложили возвращение солдат домой до 2015 года.

Советские войска получили приказ на выход из Афгана ровно 25 лет назад, и целое поколение цитировало генерала Громова, обещавшего уйти из Кабула, когда его покинет последний советский солдат. Целое поколение, для которого эпос о Герате, черном тюльпане и грузе 200 стал точкой отсчета после Афгана.

Знаковые 25 лет, за которые убили Наджибуллу и Ахмад Шаха Масуда, пришли к власти талибы, появились лагеря подготовки террористов "Аль-Каиды", расцвел героиновый траффик на фоне американской оккупации.

Дверь студии плотно закрыта. Так безопасней. Внутри гитарные рифы и рок, а на дворе 1392 год от переселения пророка из Мекки в Медину. Афганистан живет по собственному календарю: Солнечной хиджре. И запилы солиста не должны мешать правоверным слышать призывы муэдзина к молитве.

"Быть музыкантом опасно. Неважно, что играть, всё равно, музыка может быть опасна", - говорит лидер группы Сулейман Кардаш.

Лидер группы Сулейман живет Кабуле, поет на английском, а учился в русской школе. "Гуд монинг, фридом", "Доброе утро, свобода" - местный хит. Для одних, название, как констатация, для других всё еще мечта.

"До нас подобной музыки здесь никто не играл. Оказалось, что слушать такое афганцы хотят", - говорит бас-гитарист Сиддик Ахмад.

К рокерской триаде "секс, наркотики и рок-н-ролл" Кабул оказался готов. Частично. Для секса как лозунга субкультуры эта страна уж больно консервативна. Пока здесь привычней другое трио "талибы, наркотики, терроризм". А группа "Kabul dreams" или "кабульские мечты" пока столичными мечтами и остается. За пять лет ветераны афганского рока за пределами столицы не сыграли ни разу. Провинция к ним не очень готова.

"Несмотря ни на что, вы же видите, что Афганистан, ну, не Афганистан, Кабул это не только терроризм и наркотики. Здесь такие перемены! Это теперь совсем другой город", - говорит житель города.

Первый тайм вничью. Команда "шурави" или "советских" бьется с афганскими ветеранами той войны, моджахедами.

Встреча товарищеская.

Они снова в Афганистане, в который мысленно возвращался не раз. Поэтому легко называют места, что не сразу и отыщешь на карте: Алихейль, Нарай, Барикот, где воевали.

За четверть века, прошедшие с войны, очень многие ветераны перестали видеть друг в друге врагов. Многое забылось, но остались воспоминания об их Афгане, в котором друзья и лихая юность.

Арт-наводчик Крупский был точен. 1:0.

"То, что мы выиграли, нам повезло. Мы играли вдесятером, плюс, наверное, те 15 тысяч, которые здесь остались", - говорит ветеран Александр Крупский.

Где и когда "ветеранам джихада" довелось повоевать, дипломатично не признался ни один. Дружеский вечер после товарищеской игры они отменили.

"Футбол это повод вернуться в Афган и наладить отношения, которые были до войны, когда Союз здесь строил фабрики, заводы, дороги", - говорит ветеран-афганец Ильдар Бадретдинов.

И советским наследством здесь до сих пор с удовольствием пользуются, несмотря на 12 лет присутствия других войск: международной коалиции. Хотя внешне, перемен много. Скорее Декоративных.

Это тоже Кабул: новое лицо традиционного афганского дукана. С той лишь разницей, что покупки здесь вовсе не главное. Сюда приходят, чтобы побывать в другом Афганистане, Афганистане, каким он тоже может быть.

"В любое другое место мне пришлось бы идти в сопровождении брата. Сюда родители отпускают спокойно. Это же кофешоп", - говорит жительница города.

Здесь можно не прятать лицо, вместо традиционного чая пить кофе, и переглядываться с юношами. Они неприлично рядом, но за отдельным столиком.

"В меню можно и не заглядывать. Тут ведь главное не меню, а атмосфера, возможность почувствовать себя в другом мире", - говорит житель города.

Стекло, бетон, неоновые пальмы и европейского типа многоэтажки. На советской карте, оставшейся от военных, архитектор показывает новые кварталы элитного жилья. И ничего, что через дорогу люди могут умываться в канаве, и вид гор портит лагерь беженцев и разномастный самострой.

Пока мэрия Кабула разрабатывает планы расширения города на северо-восток, город тем временем забирается все выше по склонам окружающих его гор. Здесь нет адресов, поэтому нужный дом ищут просто по имени хозяина.

Ни прописки, ни документов на жилье, ни даже приблизительных данных, сколько и кто там селится. Как в бразильских фавелах: тревожные места.

Улица, плохие парни, темные делишки, несчастная любовь, а виной всему наркотики. Они в топе актуальных тем здешних молодежных сериалов. Афганская девушка борется за своё женское счастье. Без опиатов. Съемка на фоне новостроек - атрибут новой киножизни.

"При американцах производство героина резко подскочило. Но самое страшное, это количество наркоманов среди молодых. Растет постоянно", - отмечает актриса Амина Халили.

2 доллара за грамм героина. Курит или на игле чуть ли не каждый пятый в стране. Деятели афганской культуры объясняют молодежи: или любовь или наркотики. Для тех, кто не понял, новое лицо афганской полиции. Первый выпуск. Не женский батальон, но взвод точно.

Учат их инструкторы из Германии, а вот автомат традиционно - русский Калашников, или "Калакан", как здесь называют. Впрочем, в нынешнем Афганистане русское это не только эхо войны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей