Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2013, 15:00

Город Ефремов Тульской области приходит в себя после смерча

В Москве объявлено штормовое предупреждение, ожидаются град, ливни, гроза и сильный ветер скоростью до 20 метров в секунду. Ещё накануне синоптики говорили, что какие-то отголоски смерча в Тульской области могут дойти и до столицы. Между тем на месте разгула стихии - в городе Ефремове - продолжаются восстановительные работы. К примеру, электричество подано уже на все объекты, которые были обесточены. Всего пострадало около 200 зданий.

Крышу со своего нового дома Евгения Михайлова не может найти даже спустя сутки с момента появления ефремовского торнадо. Девушка теперь не знает, как быть: пять лет они с мужем строили свой дом, и накануне новоселья многодетной семье придется многое начинать сначала. Анатолий Широков помогал Евгении на стройке. В момент смерча он был в доме и сам чуть не улетел вместе с крышей.

Здесь почти у всех сорвало крыши. У кого полностью вместе со стропилами, у кого унесло только кровлю. У пострадавших и сегодня над головой тревожные облака. Над всем микрорайоном сегодня разносятся строительные звуки бензопилы, болгарки и молотков. Почти каждый, совсем недавно сданный дом, приходится достраивать заново.

Очевидцы рассказывают: в южном районе Ефремова образовались сразу три воронки, позже они соединились в одну и пошли в сторону города. Здесь смерч задержался всего на 5-7 минут, но запомнят его здесь надолго. Счет пострадавших строений идет на сотни. Здания госучреждений, музей Бунина, детсады и школы посечены, словно осколками, частями шифера и камнями. Ефремовская гимназия напоминает руины - ни одного целого стекла, но и, к счастью, гордятся педагоги, ни одного пострадавшего.

Полуразрушенный город, кареты скорой помощи и МЧС, вырванная из земли и поваленная бетонная опора линии электропередачи. Глядя на масштаб разрушений, хочется воскликнуть: "Как после пожара, потопа или бомбежки!" Но ефремовцы привыкают говорить "как после торнадо". Такого урагана здешние места не то что не припомнят, стихийного бедствия, даже близко на поминающего смерч, здесь никогда не бывало.

Больше всего пострадала старая, одноэтажная часть города. Без окон, без дверей, с битыми машинами здесь почти каждый двор. На селекторном совещании с оперативным штабом чрезвычайной ситуации министр МЧС Владимир Пучков призвал тульские власти ускорить остекление окон и возведение крыш.

Улицы приводят в порядок бойцы МЧС, военнослужащие и добровольцы. В местной администрации начали принимать первые заявления от утративших имущество граждан. Компенсировать потери частично деньгами, частично стройматериалами обещают всем пострадавшим.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей