Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2013, 21:03

В Ивановской области чиновники сэкономили на памяти павших солдат

В Ивановской области людей оскорбило поведение чиновников одного из районов, которые выбрали неподходящий повод для экономии. 9 мая они возложили одни и те же венки к двум разным мемориалам павшим воинам. Как утверждают местные жители, такое происходит не первый год.

9 мая в городе Родники после окончания траурных мероприятий на воинском захоронении рабочие унесли венки, которые только что были возложены к памятнику солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Люди, пришедшие к мемориалу, попытались отговорить рабочих, но венки все же погрузили в автобус и увезли. Скандальное видео снял на мобильный телефон Сергей Мотовилов. Он каждый год в День Победы приходит на кладбище, и уже не первый раз замечает: сразу после салюта и торжественных речей венки убирают, как реквизит после спектакля.

Свидетелями произошедшего стали и другие местные жители. Они уверены: венки перевезли с одного мемориала на другой, в центре города. Иван Михайлов тоже в тот день был на кладбище и пытался остановить происходящее.

"В 2012 году такое же было. Деньги предлагали - оставьте только, не забирайте, они ж копейки стоят - нет, все равно забрали", - рассказывает Иван Михайлов.

Похожую картину каждый год наблюдают и те, кто приходит сюда, чтобы почтить память воинов-афганцев. Ветераны даже ходили жаловаться в районную администрацию, но это не помогло.

В Родниках этот случай вызвал настоящую бурю негодования. В местной администрации, впрочем, говорят: венки каждый год приобретают новые.

"Их покупают организации и возлагают к местам захоронения, к обелискам. Администрация покупает свои. Неправда, что это те же самые венки", - говорит глава администрации Родниковского района Александр Пахолков.

В администрации района говорят, что злого умысла у организаторов не было. Венки, якобы, унесли, просто чтобы уберечь от вандалов. Правда, после того, как съемки появились в Интернете, своих постов уже лишились заместитель главы района и чиновница, отвечавшая за подготовку к празднованию Дня Победы.

Венки на мемориал все же вернули, но, как говорят жители, всего несколько дней назад. Люди надеются, что они теперь останутся здесь до следующего праздника Победы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей